15 февраля в России отмечают «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества». Неофициально этот день именуют Днем памяти воинов-интернационалистов, принимавших участие в войне, завершившейся 15 февраля 1989 года выводом ограниченного контингента советских войск из Афганистана.
В этот памятный для России день, в рамках патриотического воспитания молодежи специалистами государственного архива подготовлено и проведено информационное мероприятие для студентов факультета информационных и промышленных технологий программ среднего профессионального образования ФГБОУ ВО «ПГУ им. Шолом-Алейхема» о тех, кто с риском для собственной жизни, храня верность присяге, исполнил свой воинский долг.
В основу рассказа о событиях тех лет легли рассекреченные и опубликованные документы об участии СССР в Афганской войне, подшивки областных газет, фотографии и наградные документы участника боевых действий Кишкунова Е.М.