Автор: Foxpro от 14-03-2018, 03:52

В рамках мероприятий, посвященных 100-летию Государственной архивной службы России, профессиональному празднику – Дню архивов               12 марта 2018 года в государственном архиве Еврейской автономной области состоялся День открытых дверей.

Профессиональный праздник работников архива был установлен решением коллегии Федеральной архивной службы России от 5 марта 2003 года. Датой празднования было выбрано 28 февраля 1720 года (10 марта по новому стилю). В этот день Петром I был подписан первый в России государственный акт – «Генеральный регламент или Устав», который определял основы организации государственного управления в стране и ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность архивариус.

Первыми посетителями государственного архива стали студенты факультета информационных и промышленных технологий ФГБОУВПО   «Приамурский государственный университет им. Шолом–Алейхема», которые посетили выставку «Архив история и современность». Архивисты познакомили гостей со структурой и основными функциями архива, рассказали о работе отделов, провели экскурсию в реставрационной и архивохранилище.

В этот же день для учащихся  6, 8  классов школ города был проведен урок–презентация «Запечатленная история в документах архива                        (Из развития городского транспорта в г. Биробиджане (1930– 1980– гг.)».

Студентам ОГПОБУ «Биробиджанский колледж культуры и искусства»  была представлена лекция-презентация «Из истории областной комсомольской организации. 1920-1930–е годы (по документам государственного архива ЕАО)».

В течение всего дня вниманию посетителей были представлены наиболее интересные архивных документов, награды периода Великой Отечественной войны, письма с фронта, рукописи книг и докладов, воспоминания и личные фотографии выдающихся и рядовых людей нашей области способные рассказать о событиях прошлого и настоящего времени.

Архивисты провели посетителей по «святая святых» архивохранилищ, показали, как хранятся, сберегаются и реставрируются бесценные документы. Студенты и школьники узнали об условиях хранения документов и порядке выдачи архивных дел, а так же о составе и содержании хранящихся документов в архивохранилищах.

Мероприятия, проведенные в этот день, вызвали большой интерес у присутствующих. Архивистам были выражены слова благодарности и пожелания дальнейших успехов в работе.