ОГБУ "Госархив ЕАО" » Госархив » Новости » Заседание круглого стола в сфере архивного дела на 2020-2021 годы.

Заседание круглого стола в сфере архивного дела на 2020-2021 годы.

Автор: Foxpro от 21-10-2021, 10:23

20 октября 2021 года состоялось очередное заседание круглого стола, организованного комитетом по делам архивов Пензенской области совместно с Управлением государственной архивной службы Самарской области в рамках Плана совместных мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве в сфере архивного дела на 2020-2021 годы.

На этот раз заседание круглого стола состоялось по вопросам не менее важным и требующим обсуждения – вопросам оцифровки архивных документов и проходило под названием «Сохраняя прошлое во имя будущего (оцифровка архивных документов: направления и проблемы реализации)».

Как и прежде, работа круглого стола проходила в очно - заочной форме, с использованием технологий видеоконференцсвязи.

В работе круглого стола приняли участие архивисты из 17 субъектов Российской Федерации, в том числе и специалисты Государственного архива Еврейской автономной области.

Со словами приветствия к участникам мероприятия выступили вице-губернатор - руководитель аппарата губернатора и правительства Пензенской области Федотов Сергей Валерьевич, начальник департамента по делам архивов Пензенской области Бибарсов Зуфяр Хамзинович, начальник управления по делам архивов управления делами правительства Саратовской области Лелюхин Павел Юрьевич, начальник департамента Пензенской области по охране памятников истории и культуры Понякин Александр Алексеевич.

Основные направления работы круглого стола:

- Проекты сохранения культурного наследия в цифре;

- Проблемы и особенности оцифровки документов в современных архивах;

- Оказание платного удаленного доступа к электронным архивным документам;

- Опыт, проблемы и решения оцифровки архивных документов;

- Проблемы оптимального подбора необходимого оборудования для осуществления оцифровки архивных документов.

От Государственного архива ЕАО с докладом и презентацией на тему: «Оцифровка архивных документов: опыт ОГБУ «Госархив ЕАО» выступила ведущий архивист отдела информационно - поисковых систем и автоматизированных технологий Кулеш Татьяна Григорьевна.

В своем докладе Кулеш Т.Г. отметила не только важность и перспективность данного направления деятельности архива, но и заострила внимание коллег на существующую в архиве области проблему - слабую техническую оснащенность учреждения соответствующим оборудованием и программным обеспечением.

Подробнее с докладом можно ознакомиться на сайте государственного архива в разделе «Деятельность», рубрика – «Конференции и семинары». Или по ссылке.

Заседание круглого стола в сфере архивного дела на 2020-2021 годы.Заседание круглого стола в сфере архивного дела на 2020-2021 годы.Заседание круглого стола в сфере архивного дела на 2020-2021 годы.