ОГБУ "Госархив ЕАО" » Госархив » Новости » Заседание круглого стола «Краеведение и архивное дело в российской провинции: исторический опыт и перспективы развития» (к 120-летию Пензенской учёной архивной комиссии)

Автор: Foxpro от 29-09-2021, 09:47

28 сентября 2021 года состоялось заседание круглого стола «Краеведение и архивное дело в российской провинции: исторический опыт и перспективы развития» (к 120-летию Пензенской учёной архивной комиссии), организованного комитетом по делам архивов Пензенской области совместно с Управлением государственной архивной службы Самарской области.

Среди участников мероприятия: представителей уполномоченных органов исполнительной власти в сфере архивного дела, специалистов архивов, библиотек и музеев, историков-краеведов, учащихся и студентов из 30 субъектов Российской Федерации были и специалисты ОГБУ «Госархив ЕАО» .

Работа круглого стола прошла в режиме видеоконференции.

Со словами приветствия к участникам мероприятия обратился председатель комитета по делам архивов Пензенской области Бибарсов Зуфяр Хамзинович, а также депутат Законодательного Собрания Пензенской области Куприна Яна Владимировна, которые отметили большой вклад архивов в дело сохранения историко-культурного наследия нашей страны и поблагодарили архивистов за их нелегкий труд.

В рамках круглого стола обсуждались следующие основные вопросы:

- Губернские ученые архивные комиссии в научной и культурной жизни российской провинции конца XIX - начала XX в.в.

- Становление и развитие провинциального краеведения в России во второй половине XIX – начале XX века.

- Историография российской провинции: традиции прошлого и новые подходы.

- Историческое краеведение и региональные архивы, музеи и библиотеки.

- Архивные фонды личного происхождения: историческая ценность, вопросы хранения и комплектования.

От Государственного архива ЕАО с докладом и презентацией на тему: «Об организации работы ОГБУ «Госархив ЕАО» по пополнению Архивного фонда РФ документами личного происхождения» выступила начальник отдела комплектования ведомственных архивов и делопроизводства, личных фондов, фото-, фоно-и видео документов Жирных Наталья Анатольевна.

В своем докладе Жирных Н.А. отметила работу архива области по комплектованию документами личного происхождения одним из приоритетных направлений деятельности архива, рассказала о разнообразии по составу и содержанию личных фондов архива, проводимой специалистами архива деятельности по поиску новых источников комплектования, оформлению договорных отношений и приему документов, обозначила проблемы данного направления деятельности. Для иллюстрации обсуждаемой темы, в процессе выступления Жирных Н.А., участникам круглого стола демонстрировались слайды с документами из личных фондов архива - государственных и общественных деятелей нашей области, педагогов, писателей, краеведов, инженеров, первостроителей, участников Великой Отечественной войны, а также лиц, чей труд отмечен государственными наградами. Среди них документы писателя, журналиста, члена Союза писателей СССР Шойхета Романа Самойловича; краеведа, изучавшей историю заселения, освоения и развития Дальнего Востока, Кабанцовой Евгении Дмитриевны; заслуженного учителя РСФСР, ветерана труда Глейзер Веры Яковлевны и других.

Заканчивая свой доклад Жирных Н.А. отметила¸ что областной государственный архив «…проводит целенаправленную работу по комплектованию документами личного происхождения. Не смотря на небольшое количество источников комплектования документами личного происхождения и скромный объем принимаемых документов, мы можем похвастаться редкими и интересными документами … все документы доступны исследователям, широко пропагандируются, как на публичных мероприятиях, так и на официальном сайте архива».

Следует подчеркнуть, что прошедшее заседание круглого стола, это уже второе мероприятие с участием Государственного архива ЕАО, организованное Комитетом по делам архивов Пензенской области в рамках заключенного соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в области архивного дела между Комитетом по делам архивов Пензенской области и департаментом культуры правительства Еврейской автономной области 18.06.2021.

Заседание круглого стола «Краеведение и архивное дело в российской провинции: исторический опыт и перспективы развития» (к 120-летию Пензенской учёной архивной комиссии)Заседание круглого стола «Краеведение и архивное дело в российской провинции: исторический опыт и перспективы развития» (к 120-летию Пензенской учёной архивной комиссии)Заседание круглого стола «Краеведение и архивное дело в российской провинции: исторический опыт и перспективы развития» (к 120-летию Пензенской учёной архивной комиссии)