ОГБУ "Госархив ЕАО" » Госархив » Новости » Онлайн - конференция

Онлайн - конференция

Автор: Foxpro от 19-05-2021, 11:39

18 мая 2021 года с использованием технологий видеоконференцсвязи состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Архивные генеалогические исследования: проблемы, опыт, перспективы».

Конференция была организована комитетом по делам архивов Пензенской области, министерством искусства и культурной политики Ульяновской области, ГБУ «Государственный архив Пензенской области».

В мероприятии приняли участие свыше 100 человек из 24 регионов, выступили 17 докладчиков.

Заседание открыл директор Пензенского архива Кашаев П.В., представивший участникам конференции доклад об опыте и перспективах работы отдела генеалогических запросов, об организации исследовательской работы и способах успешной коммерциализации этого вида деятельности в учреждении. Особого внимания заслуживает опыт коллег по предоставлению пользователям архивной информации дополнительных услуг в виде изготовления художественно оформленных родословных книг и генеалогических таблиц.

От Еврейской автономной области с докладом выступила главный архивист ОГБУ «Госархив ЕАО» Попкова Е.Ю., которая в своем докладе на тему: «Исполнение генеалогических запросов как одно из направлений информационной деятельности архива. Опыт и проблемы» дала исчерпывающую оценку источникам генеалогической информации, имеющимся в государственном архиве ЕАО с точки зрения их информативности, объективности и доступности для исследователей, раскрыла их преимущества и недостатки. http://arhiv.eao.ru/deyat/konf-sem/693-mezhregionalnaya-nauchno-prakticheskaya-konferenciya-arhivnye-genealogicheskie-issledovaniya-problemy-opyt-perspektivy-organizator-komitet-po-delam-arhivov-penzenskoy-oblasti.html

Следует отметить высокий уровень организации мероприятия и докладов выступающих.

По итогам конференции получен опыт и дополнительные практические знания о методах генеалогических изысканий других регионов.

Онлайн - конференция