ОГБУ "Госархив ЕАО" » Госархив » Новости » День открытых дверей

Автор: Foxpro от 28-02-2020, 11:16

28 февраля 2020 года в Государственном архиве Еврейской автономной области прошел День открытых дверей.

В этот день архив открыл гостеприимно свои двери для всех желающих получить консультации по интересующим вопросам, посетить читальный и выставочный залы, а также побывать в самом сердце архива – архивохранилище. Его гостями стали учащиеся гимназии № 1, школ № 4, 7, 10, 11, студенты Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема и жители города Биробиджана.

В выставочном зале для посетителей была подготовлена экспозиция «Гордимся славою героев», на которой вниманию слушателей были представлены документы, фотографии и награды из личного фонда жителя области, участника Великой Отечественной войны, Колобова Тимофея Кузьмича. Участники мероприятия под бдительным контролем и при непосредственном участии архивистов, используя только архивные документы (метрические и похозяйственные книги, наградные листы и т.д.), смогли провести собственное исследование и узнали основные этапы жизни Тимофея Кузьмича Колобова, жителя с. Головино, награжденного орденом Славы III степени, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

День открытых дверейДень открытых дверейДень открытых дверей

В читальном зале архива прошел урок-лекция «У мемориальной доски…», где вниманию ребят были представлены архивные документы, свидетельствующие о работе в годы войны завода «Дальсельмаш», о Герое Советского Союза, работнике завода «Дальсельмаш», Иосифе Романовиче Бумагине, о создании мемориального комплекса — сквера им. Бумагина. Участники мероприятия познакомились с работой читального зала архива, получили практические навыки проведения генеалогических исследований и смогли самостоятельно составить историю своей семьи.

День открытых дверейДень открытых дверей

В архивохранилище архивисты ознакомили посетителей с текущей работой архива, технологией приема дел на архивное хранение и принципами их размещений в хранилищах, порядком и особенностями использования архивных документов.

День открытых дверейДень открытых дверейДень открытых дверей

В завершении мероприятий гости смогли оставить свои отзывы в гостевой книге архива.

День открытых дверейДень открытых дверей

Организуя подобные мероприятия, государственный архив Еврейской автономной области продолжает патриотическое воспитание молодого поколения региона через практическое изучение истории родного края, его особенностей, достопримечательностей, событий и фактов, стараясь посредством архивных документов показать историческую самобытность Еврейской автономной области, ее роль и место в истории государства.

Ведь, как известно, без прошлого, нет настоящего и будущего!