ОГБУ "Госархив ЕАО" » Госархив » Новости » Добро пожаловать! 28 февраля 2020 года в областном государственном бюджетном учреждении «Государственный архив Еврейской автономной области» пройдет День открытых дверей

Автор: Foxpro от 6-02-2020, 05:14

28 февраля 2020 года в областном государственном бюджетном учреждении «Государственный архив Еврейской автономной области» пройдет День открытых дверей, приуроченный к профессиональному празднику архивистов – Дню архивов и 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Выбранная дата связана с событием, произошедшим 28 февраля 1720 г. (по новому стилю 10 марта), когда Петром I был подписан первый в России государственный акт "Генеральный регламент или Устав". Он определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса). Реформы Петра I положили начало государственной архивной службе России.

28 февраля архив откроет свои двери для всех желающих познакомиться с архивной деятельностью, с составом хранящихся в архиве документов, получить консультации по вопросам организации комплектования, учета, хранения, использования архивных документов, порядком предоставления государственных услуг, узнать о перспективах взаимодействия архива и образовательных учреждений в целях использования архивных документов в образовательном и воспитательном процессе.

В программе мероприятий планируется знакомство с экспозицией, развернутой в архиве выставки документов и фотографий «Гордимся славою героев», проведение урока «У мемориальной доски», посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а также экскурсии по архивохранилищу. В рамках Дня открытых дверей впервые состоится мастер-класс «Как найти документы о своем предке в архиве».

Более подробную информацию о Дне открытых дверей можно получить по телефону 6-12-76.