ОГБУ "Госархив ЕАО" » Госархив » Новости » Обучение оказанию первой помощи пострадавшим

Обучение оказанию первой помощи пострадавшим

Автор: Foxpro от 12-09-2019, 05:45

10 сентября 2019 г. в государственном архиве области прошло практическое занятие с работниками по отработке навыков оказания первой помощи пострадавшим,  направленных на спасение жизни и сохранение здоровья человека.

Первая помощь  – это комплекс мероприятий, направленных на восстановление или сохранение жизни и здоровья пострадавшего. Первую помощь должен оказывать тот, кто находится рядом с пострадавшим (взаимопомощь) или сам пострадавший (самопомощь) до прибытия медицинского работника. От того, насколько умело и быстро оказана первая помощь, зависит жизнь пострадавшего и, как правило, успех последующего лечения. Поэтому каждый должен знать, как оказывать первую помощь, и уметь оказать ее пострадавшему и себе.

Навыки оказания первой помощи работники архива области отрабатывали на  роботах-тренажерах.

Во время проведения занятия  на  манекенах были отработаны приемы сердечно-легочной реанимации, навыки наложения жгута при кровотечении из бедренной артерии, а также способы извлечения инородного тела  из верхних дыхательных путей и ротовой полости.

Занятия проводил старший преподаватель УМЦ по делам ГОЧС и ПБ ЕАО, инструктор массового обучения навыкам оказания первой помощи после несчастного случая или террористического акта Никитин А.С.