ОГБУ "Госархив ЕАО" » Госархив » Новости » День открытых дверей

Автор: Foxpro от 1-03-2019, 10:56

1 марта 2019 года в государственном архиве Еврейской автономной области состоялся День открытых дверей. Мероприятие проводилось с целью  популяризации работы архива, и было приурочено к профессиональному празднику архивистов  – Дню архивов.

В рамках Дня открытых дверей архив посетили студенты  ФГБОУВПО   «Приамурский государственный университет им. Шолом-Алейхема», учащиеся школ № 5, 11, лицея № 23 с этнокультурным еврейским компонентом, гимназии № 1.

Гости мероприятия отметили, что ожидали увидеть темное помещение, с пыльными полками и старыми документами, а познакомились с современным учреждением, сотрудники которого выполняют важную работу по сохранению документального наследия прошлого.

В связи с празднованием 85-летнего юбилея Еврейской автономной области для посетителей были организованы экскурсии по фотодокументальной выставке: «ЕАО: вехи истории», представлены презентации по темам: «Еврейская автономная область. 1920-30-е гг.», «Биробиджан – столица  Еврейской автономной области».

В ходе проведенного мероприятия архивисты провели экскурсии по архивохранилищам, рассказали о режимах и условиях хранения документов,  познакомили посетителей с архивными документами, в том числе с документами личного происхождения и фотографиями.

В рамках мероприятия присутствующим представилась возможность, посмотреть оригиналы некоторых особо ценных архивных документов, увидеть мастер класс по реставрации архивных документов и получить ответы на интересующие вопросы.