ОГБУ "Госархив ЕАО" » Госархив » Новости » Участие архивистов в гражданском форуме Хабаровского края

Участие архивистов в гражданском форуме Хабаровского края

Автор: Foxpro от 18-10-2018, 11:30

Представители ОГБУ «Госархив ЕАО» приняли участие в Гражданском форуме Хабаровского края, который проходил 15-16 октября 2018 года в городе Хабаровске. Организаторами форума выступили Министерство внутренней политики и информации Хабаровского края и Общественная палата Хабаровского края.

Гражданский форум проходил в форме диалоговой площадки, на которой встречались представители общественных организаций, бизнес-сообщества, органов власти, эксперты и журналисты. В программу форума были включены площадки политические, национальные, экспертно-аналитические. В рамках форума обсуждались вопросы социального партнерства, новые тенденции развития общества, участники форума делились методическими наработками и интересными решениями.

Большой интерес у архивистов вызвал проект «Вспомнить каждого», который организован при поддержке Фонда Президентских грантов. Это проект по оцифровке и публикации в открытом доступе документов военных комиссариатов периода Великой Отечественной войны, цель которого – вовлечение молодежи в сохранение исторической памяти об участниках Великой Отечественной войны, пополнение существующих банков данных, доступность информации для широкого круга пользователей.

Интерес архивистов был вызван не случайно.

Специалисты государственного архива Еврейской автономной области поддержали идею данного проекта и решили к юбилею Победы в Великой Отечественной войне (2020 г.) провести работы по оцифровке документов военного комиссариата Еврейской автономной области, находящиеся на хранении в архиве.

Участие архивистов в гражданском форуме Хабаровского краяУчастие архивистов в гражданском форуме Хабаровского краяУчастие архивистов в гражданском форуме Хабаровского края