ОГБУ "Госархив ЕАО" » Госархив » Новости » Экскурсия для школьников и студентов г. Биробиджан

Экскурсия для школьников и студентов г. Биробиджан

Автор: Foxpro от 9-04-2018, 11:07

Экскурсии школьников и студентов г. Биробиджана в государственный архив области стали доброй традицией. Они способствуют расширению кругозора детей и подростков, воспитанию патриотизма и интереса к исследовательской работе, а также позитивному общению друг с другом в неформальной обстановке.

6 апреля постоянно действующую фотодокументальную выставку «Архив: история и современность» посетили учащиеся областного государственного бюджетного учреждения «Центр «МОСТ».

Ведущий архивист отдела информации, публикации и научного использования документов, используя многообразие ценных и интереснейших документальных источников, познакомила учащихся с историей развития архивного дела в России и Еврейской автономной области, начиная с образования первого государственного архива при Петре I и до современного состояния архивного дела в области.

Ребята с интересом изучали выписку из «Генерального регламента или «Устава» от 10 марта 1720 года, декрет Совета Народных Комиссаров от 1 июня 1918 года «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР», постановление президиума Далькрайисполкома от 4 ноября 1935 года № 1600 «Об организации областного архивного управления, центрального архива ЕАО и райгосархивов». Большое удивление вызвали статистические данные о количестве архивных фондов и дел, находящиеся на хранении в архивохранилищах.

Знакомясь с экспонатами выставки, гости узнали о создании государственного архива области, об эвакуации архивных материалов в годы Великой Отечественной войны, деятельности архива в послевоенное время.

В ходе проведения экскурсии особое внимание ведущий архивист уделила организационной структуре архива в настоящее время и особенностям работы сотрудников, отметив, что вся деятельность архива направлена на формирование архивного фонда области, учет, хранение и использование документов.

Побывав на экскурсии, учащиеся убедились, что государственный архив области, являясь главным государственным хранилищем документальной истории нашей области, сегодня живет и развивается.

Экскурсия для школьников и студентов г. Биробиджан