ОГКУ "Госархив ЕАО" » Госархив » Новости » «Говорит и показывает Биробиджан»

Автор: Foxpro от 29-09-2017, 10:47

29 сентября 2017 года в государственном архиве Еврейской автономной области состоялось мероприятие «Говорит и показывает Биробиджан», посвященное 80-летнему юбилею города Биробиджана – столице Еврейской автономной области.

«Говорит и показывает Биробиджан»

В рамках проводимого мероприятия школьники и студенты учебных заведений города познакомились с историей развития еврейской национальной культуры на территории Еврейской автономной области, начиная с 1928 года и до настоящего времени.

«Говорит и показывает Биробиджан»

Архивные документы и фотографии из фондов государственного архива наглядно рассказали и показали ребятам о работе первых школ области с преподаванием на идиш, творческой жизни государственного театра им. Кагановича, Биробиджанского еврейского народного театра и Камерного музыкального еврейского театра.

В мероприятии принял участие председатель Совета Биробиджанской еврейской религиозной общины «Фрейд», Ледер Роман Исаакович, который в своем интервью, данном учащимся школы, поведал о деятельности еврейской общины и синагоги, а так же рассказал о проводимой в области работе по возрождению еврейских традиций и сохранению еврейской культуры.

«Говорит и показывает Биробиджан»

На встрече прозвучали еврейские мелодии в исполнении учащихся детской музыкальной школы г. Биробиджана.

«Говорит и показывает Биробиджан»   «Говорит и показывает Биробиджан»

В заключение мероприятия, в знак признательности и в благодарность за участие, всем гостям архивисты вручили благодарственные письма.