ОГКУ "Госархив ЕАО" » Госархив » Новости » День открытых дверей

Автор: Foxpro от 6-03-2017, 04:44

3 марта 2017 года государственный архив Еврейской автономной области гостеприимно распахнул двери для всех, кто интересуется историей Еврейской автономной области. День открытых дверей является одним из запланированных архивом на 2017 год мероприятий и приурочен к профессиональному празднику  — Дню архивов, утвержденному решением коллегии Федеральной архивной службы Российской Федерации 05 марта 2003 г.

В программе мероприятия:

– знакомство с деятельностью государственного архива;

– экскурсия в архивохранилище;

– посещение фотодокументальной  выставки «Еврейская автономная область: вехи истории»;

- посещение фотодокументальной  выставки «Архив: история и современность»;

- посещение реставрационной мастерской государственного архива;

– проведение уроков «У России героев не счесть!», «Тихонькая –Биробиджан».

С самого утра в здании архива было много посетителей - это и ученики школ города, и студенты ВУЗов, кадеты, воспитанники воскресной школы и жители города, словом, все те, кто захотел прикоснуться к историческому прошлому нашей области.

Посетив архив, зкскурсанты познакомились с комплексом мероприятий по созданию нормативных условий хранения архивных документов, узнали, как с помощью современных технологий сберегаются и реставрируются документы, как используются и в каких целях архивные документы, каков порядок оформления архивных справок, архивных выписок и архивных копий, какие существуют законодательные ограничения в использовании документов, услышали много интересных фактов из истории области.

В выставочном  зале для всеобщего обозрения были представлены подлинные документы: паспорт города 1935 года, фотодокументы одного из первых пионерских вожатых - Давида Абрамовича Шурица, документы строительства обозного завода, отчет экспедиции КОМЗЕТа 1927 года по обследованию Бирско–Биджанского района Дальневосточного края, воспоминания участников Гражданской войны, списки и характеристики  участников Гражданской войны, личные дела партизан и другие интересные документы.

Надеемся, что посещение государственного архива произвело на наших гостей неизгладимое впечатление, ведь просматривая и изучая документы далекого прошлого, нельзя остаться равнодушным к истории!