ОГКУ "Госархив ЕАО" » Госархив » Новости » Краеведческий лекторий: «Тебе, мой город, посвящаю…»

Краеведческий лекторий: «Тебе, мой город, посвящаю…»

Автор: Foxpro от 6-03-2017, 04:30

2 марта 2017 года специалисты государственного архива Еврейской автономной области приняли участие в краеведческом лектории: «Тебе, мой город, посвящаю…», проводимому на базе ОГБУК «Биробиджанская областная универсальная научная библиотека имени Шолом-Алейхема», посвященному 80-летию присвоения Биробиджану статуса города.

2 марта 1937 года постановлением Президиума ВЦИК СССР рабочий поселок Биробиджан был преобразован в город с тем же названием.

В своем докладе специалист архива по документам архивных фондов Еврейской автономной области поведала участникам лектория об интересных исторических моментах начала строительства нашего города в 1930–е годы. Вниманию слушателей были представлены документы о строительстве первой гостиницы, деревянных домах с печным отоплением, возводимых для первых переселенцев, первой электростанции.

С большим любопытством молодые люди интересовались архитектурой первых застроек, особенностями строительства и квартплатой за жилье в 1930-е годы.

А чтобы ребята смогли узнать больше новых и интересных фактов из истории нашего красивого и уютного города архивисты пригласили их в гости поработать с архивными документами!

Краеведческий лекторий: «Тебе, мой город, посвящаю…»  Краеведческий лекторий: «Тебе, мой город, посвящаю…»  Краеведческий лекторий: «Тебе, мой город, посвящаю…»