ОГКУ "Госархив ЕАО" » Госархив » Новости » XI Иннокентьевские образовательные чтения «1917-2017: уроки столетия»

XI Иннокентьевские образовательные чтения «1917-2017: уроки столетия»

Автор: Foxpro от 30-11-2016, 08:20

25 ноября 2016 года в рамках XI Иннокентьевских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия» специалисты областного государственного учреждения «Государственный архив Еврейской автономной области» приняли участие в научно-практической конференции «Становление Российской государственности в Приамурье: соработничество государства и церкви», которая проходила в большом зале правительства Еврейской автономной области.

XI Иннокентьевские образовательные чтения «1917-2017: уроки столетия»

Ведущий архивист ОГКУ «Госархив ЕАО» Александров А.Н. выступил с докладом по теме «Метрические книги, как форма изучения исторических процессов на территории Приамурья». В ходе доклада специалист раскрыл значение метрических книг в изучении исторических реалий конца XIX начала XX века, обозначил роль метрических книг как важного источника сведений в формировании статистических данных, в краеведении, социологии и исторической географии.

XI Иннокентьевские образовательные чтения «1917-2017: уроки столетия»  XI Иннокентьевские образовательные чтения «1917-2017: уроки столетия»

На конференции рассматривался вопрос взаимодействия церкви с государством не только в нынешних реалиях, но и с исторической точки зрения. В выступлениях участников прозвучали доклады из истории жизни Святителя Иннокентия (Вениаминова), о формах взаимодействия церкви и армии, о политике государства в отношении церкви в начале XX века.

В заключении конференции прошло награждение победителей международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016».