ОГБУ "Госархив ЕАО" » Госархив » Новости » Из истории областной комсомольской организации. 1920–1930-е гг. (по документам государственного архива Еврейской автономной области)

Автор: Foxpro от 14-10-2016, 06:38

В 2018 г. будет отмечаться 100-летие образования Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи.

В феврале 2016 г. представителями Советов ветеранов комсомола г. Санкт-Петербурга был дан старт 1000-дневной Эстафеты, посвященной 100-летию ВЛКСМ.

Эстафета пройдет по 85 регионам России и 15 республикам бывшего СССР и завершится 29 октября 2018 г. также в г. Санкт-Петербурге международной научно-практической конференцией «Вспомним всех поименно».

Основная цель Эстафеты – объективно и достоверно показать деятельность Советов ветеранов комсомола регионов по подготовке к юбилею ВЛКСМ.

В городах-участниках проходят уроки и лекции, митинги и концерты, тематические выставки, конкурсы творческих работ, круглые столы и фестивали комсомольской песни.

Ветераны комсомола Еврейской автономной области приняли Эстафету от Сахалинской области и в период с 11 по 13 октября в ЕАО пройдут мероприятия, посвященные предстоящему юбилею ВЛКСМ.

В рамках Эстафеты 11 октября 2016 г. в государственном архиве прошла встреча ветеранов комсомола с учащимися гимназии № 1 и лицея № 23 г. Биробиджана.

Архивисты рассказали о создании первых комсомольских ячеек на территории области, лучших традициях комсомола, его духе и настрое. В читальном зале прошла презентация документов, рассказывающая о тех комсомольцах, кто трудом в самых разных сферах деятельности внес значительный вклад в хозяйственное и культурное развитие области. (Из истории областной комсомольской организации. 1920–1930-е гг. (по документам государственного архива Еврейской автономной области))

Член совета музея гимназии № 1 Юй Алина выступила с докладом «Их имена увековечены в граните» о деятельности школьного музея, поисковой работе школы.

Учителя, приглашенные поделились воспоминаниями о своей комсомольской юности.

Затем архивисты провели обзорную экскурсию по выставочному залу архива, где были представлены подлинные архивные документы и фотографии, связанные с историей комсомола.

Из истории областной комсомольской организации. 1920–1930-е гг. (по документам государственного архива Еврейской автономной области)  Из истории областной комсомольской организации. 1920–1930-е гг. (по документам государственного архива Еврейской автономной области)  Из истории областной комсомольской организации. 1920–1930-е гг. (по документам государственного архива Еврейской автономной области)  Из истории областной комсомольской организации. 1920–1930-е гг. (по документам государственного архива Еврейской автономной области)  Из истории областной комсомольской организации. 1920–1930-е гг. (по документам государственного архива Еврейской автономной области)