ОГБУ "Госархив ЕАО" » Госархив » Новости » Визит в ОГКУ «Государственный архив Еврейской автономной области» вице-губернатора Еврейской автономной области Куренкова А.Н.

Автор: Foxpro от 30-09-2016, 08:19

16 сентября 2016 года областное государственное казённое учреждение «Государственный архив Еврейской автономной области» в рамках рабочего визита посетил вице-губернатор Еврейской автономной области Алексей Николаевич Куренков, курирующий архивную сферу области.

А.Н. Куренков встретился с работниками архива, познакомился со структурой и функциями учреждения, предоставляемыми государственными услугами и системой проводимых мероприятий. В ходе рабочего разговора с руководством архива вице-губернатор обсудил перспективы развития архивной сферы Еврейской автономной области, уделив особое внимание вопросам оцифровки архивных документов, издательской деятельности архива.

Для почетного гостя ведущим архивистом отдела информации, публикации и научного использования документов была проведена обзорная экскурсия по выставке «Еврейская автономная область: вехи истории», рассказывающая об основных этапах развития области.

Побывал гость в «святая-святых» архива – в архивохранилищах, где познакомился с условиями хранения архивных документов, и самым ранним документом, находящимся на хранении в архиве - метрической книгой Камчатской духовной консистории 1864 года.

Визит в ОГКУ «Государственный архив Еврейской автономной области» вице-губернатора Еврейской автономной области Куренкова А.Н.  Визит в ОГКУ «Государственный архив Еврейской автономной области» вице-губернатора Еврейской автономной области Куренкова А.Н.

Посетив реставрационную мастерскую, куратор оценил всю значимость и необходимость реставрационной работы для сохранения документов будущим поколениям.

Большой интерес у вице-губернатора вызвала работа архивистов по подготовке нового справочно-информационного издания «Документальная история Еврейской автономной области» в 2 томах за период 1847-1945гг, в котором значительная часть включенных в издание документов являются подлинниками и ранее не публиковались.

Визит А.Н. Куренкова совпал с церемонией награждения работников архива, участвовавших в составлении справочно-информационного издания «Улицы города Биробиджана». Решением коллегии Федерального архивного агентства по результатам конкурса работ в области архивоведения, документоведения и археографии, выполненных в 2012-2014 гг, составители справочно-информационного издания «Улицы города Биробиджана», подготовленного по документам областного государственного казённого учреждения «Государственный архив Еврейской автономной области» награждены дипломами в номинации «Справочно-информационные издания». Алексей Николаевич Куренков в торжественной обстановке вручил архивистам заслуженные дипломы Федерального архивного агентства.