ОГБУ "Госархив ЕАО" » Госархив » Новости » 24 марта 2016 года в ОГКУ «Госархив ЕАО» прошел урок-лекция «История предприятия в документах и фотографиях».

Автор: Foxpro от 25-03-2016, 17:08

Родная фабрика,

Мне могут не поверить,

Подумать могут: громкие слова!

Но как, какою мерой соизмерить

Другому степень нашего родства.

Мы вместе с ней прошли все испытанья,

Делили честно радость и беду.

Как девушка на первое свиданье.

Я по утрам на фабрику иду,

И возвращаясь вечером с работы,

С улыбкой выхожу из проходной.

Мне радостно, что в цеховых пролетах

Осталось что-то, сделанное мной.

24 марта 2016 года  в  ОГКУ «Госархив ЕАО» прошел  урок-лекция «История предприятия в документах и фотографиях». На уроке  ученики 9,10-х классов школы № 12 г. Биробиджана узнали историю образования и развития одного из старейших предприятий города – Биробиджанской трикотажной фабрики, изделия которой были известны не только в Еврейской автономной области, но и за ее пределами.

Школьникам рассказали о предприятиях-предшественниках фабрики, проблемах трикотажников, качестве выпускаемой продукции, работниках фабрики.

Для учеников было открытием, что организованные на фабрике вокальная, танцевальная группы и  хор, не раз занимали призовые места  на городских смотрах художественной самодеятельности среди предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений, а постоянно принимавшие участие в соревнованиях волейбольная и лыжная команды, становились призерами этих соревнований.

Документы и фотографии помогли ребятам представить, какие модели и фасоны изделий выпускала фабрика, как трудились и отдыхали работники фабрики.

Такие уроки  способствуют привлечению интереса школьников к прошлому своей  малой  родины.

24 марта 2016 года  в  ОГКУ «Госархив ЕАО» прошел  урок-лекция «История предприятия в документах и фотографиях».  24 марта 2016 года  в  ОГКУ «Госархив ЕАО» прошел  урок-лекция «История предприятия в документах и фотографиях».  24 марта 2016 года  в  ОГКУ «Госархив ЕАО» прошел  урок-лекция «История предприятия в документах и фотографиях».