ОГБУ "Госархив ЕАО" » Госархив » Новости » 15 апреля 2016 года в ОГКУ «Госархив ЕАО» прошло мероприятие «За Землю русскую, за Веру Православную»

Автор: Foxpro от 15-04-2016, 08:47

Широкие реки, богатство тайги,

Жизни людские – казак береги.

Верой и правдой Отчизне служить

Честь и достоинство не уронить.

Славься Россия – войском Амурским.

Славься Россия – воинством русским

В теле России казачества кровь,

С нами надежда, вера, любовь.

Мы предков заветы – свято храним,

В обиду страну – никому не дадим.

Мы держим границы её на замке,

И сила отчизны в казачьей руке.

Гимн Амурских казаков

15 апреля 2016 года в ОГКУ «Госархив ЕАО» прошло мероприятие «За Землю русскую, за Веру Православную», посвященное людям мужественным, смелым, отважным и верным своему Отечеству – казакам. Выбор темы мероприятия не случаен, так как многие учащиеся считают, что заселение территории бедующей области началось с переселения еврейских трудящихся в 1928 году, что первых переселенцев-евреев встретило полное безлюдье, непроходимая тайга и топкие болота. И хотя образование  и развитие Еврейской автономной области действительно связано с переселением еврейских трудящихся, было бы не справедливо не отметить казаков, которые сыграли важную роль в освоении и развитии будущей территории нашей области.

Учащиеся 6 класса школы № 23 узнали о первой казачьей станице – Пашково, познакомились с историей образования «чудо станицы» – Михайло-Семеновской (ныне с. Ленинское), станицы Екатерино-Никольской – «красавицы Амура».

Атаман городского казачьего войска станица «Тихонькая» Локтев Константин Иванович и товарищ атамана Разуменко Дмитрий Александрович рассказали ребятам о предметах почитания, гордости казаков: папахе, фуражке, шашке, нагайке, лампасах.

О Лапшине Никите Андреевиче, казаке, незаконно осужденном, а  впоследствии реабилитированном, рассказала Лапшина Майя Степановна.

Бочкарникова Мария Иосифовна, организатор и участник диалектологических и фольклорных экспедиций рассказала ребятам о чае «сливане», «дыроватках» – меховых охотничьих рукавицах, «орогде» – охотничьей шапке и многих других словах и выражениях, употребляемых первыми амурскими переселенцами из Забайкалья и, встречающихся в речи потомков амурских казаков в настоящее время.

История казачества – часть истории Еврейской автономной области, которую нужно знать и помнить.

15 апреля 2016 года в ОГКУ «Госархив ЕАО» прошло мероприятие «За Землю русскую, за Веру Православную»  15 апреля 2016 года в ОГКУ «Госархив ЕАО» прошло мероприятие «За Землю русскую, за Веру Православную»  15 апреля 2016 года в ОГКУ «Госархив ЕАО» прошло мероприятие «За Землю русскую, за Веру Православную»  15 апреля 2016 года в ОГКУ «Госархив ЕАО» прошло мероприятие «За Землю русскую, за Веру Православную»