ОГБУ "Госархив ЕАО" » Деятельность » Публикации » На груди боевые награды...(о жителях области, участниках Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.)

Автор: Foxpro от 15-04-2020, 15:10

Да, каждый орден твой и каждая медаль –
Войны, боев, атак свидетели немые;
Но все же они могут очень много рассказать
Про подвиги в боях и будни фронтовые.

(Александр Андрейко

«Баллада о боевых наградах»)

На рассвете, 22 июня 1941 года, фашистская Германия вероломно напала на Советский союз. Началась Великая отечественная война. Уже утром следующего дня на Дальнем Востоке, как и по всей стране, прокатилась волна митингов и собраний. Тысячи добровольцев устремились в военкоматы с заявлениями о призыве на военную службу. За годы войны было мобилизовано 517 тысяч дальневосточников, из них 83 тысячи, а это каждый шестой, погибли.

Первые эшелоны бойцов с Дальнего Востока прибыли на советско-германский фронт уже в июле 1941 года. Из состава Дальневосточного фронта на самые ответственные участки военных действий Ставка Верховного Главнокомандования передала 23 дивизии (16 стрелковых, 4 танковых, 2 кавалерийских, 1 мотострелковую), 19 бригад (3 стрелковые, 3 воздушные, 13 артиллерийские), авиационные части и подразделения специальных войск. Всего более одного миллиона человек, около 3,3 тысяч орудий и минометов, почти 2 тысячи танков и другой техники1.

Дальневосточники участвовали в боях под Москвой и Сталинградом, в обороне Ленинграда и Севастополя, на Курской дуге, Северном Кавказе и Заполярье, освобождали Австрию, Югославию, Румынию, Польшу, Чехословакию, брали Берлин.

Величайшим испытанием для Вооруженных сил, всего советского народа явилась Великая Отечественная война 1941 — 1945 гг., которая закончилась полной победой над фашизмом. Она имела всемирно-историческое значение, оказала огромное влияние на все послевоенное развитие человечества.

За подвиги на фронтах Великой Отечественной войны 11 603 воина были удостоены звания Героя Советского Союза, 104 из них получили это звание дважды, а Г. К. Жуков, И. Н. Кожедуб и А. И. Покрышкин— трижды.
Орденами и медалями было награждено более 7 млн. человек.

Соединениям, частям и кораблям Советских Вооруженных сил вручено 10 900 боевых орденов2.

Награда — одна из форм поощрения, свидетельство признания особых заслуг.

В ходе Великой Отечественной войны было учреждено 12 орденов, 25 медалей, которыми награждались советские войны, участники партизанского движения, подпольщики, труженики тыла, народные ополченцы3.
 В период Великой Отечественной войны, когда героизм и мужество людей приобрели массовый характер, учреждались разные награды, в т. ч. и разовые, которыми награждались участники тех или иных событий.

22 декабря 1942 года были учреждены сразу 4 медали: «За оборону Ленинграда», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Сталинграда».

На всех фронтах в составе действующих частей сражались, проявляя при этом образцы подлинного героизма, и наши соотечественники, жители Еврейской автономной области.

В представленном материале использованы фотографии и документы из фонда „ Областной военный комиссариат Еврейской автономной области“.

Абрамсон Давид Иосифович

На груди боевые награды...(о жителях области, участниках Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.)На груди боевые награды...(о жителях области, участниках Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.)

Из аттестационного листа на офицера запаса Абрамсона Давида Иосифовича

Сведения из послужного списка:

„ Фамилия, имя, отчество“ — Абрамсон Давид Иосифович;

„ Год рождения“ — 2 марта 1922 года;

„ Место рождения“ — г. Одесса;

„ Когда и где вступил на военную службу“ — 20 сентября 1940 года, по призыву Кировского райвоенкомата г. Кривой Рог Днепропетровской области УССР;

„ Награды“ — медали: „ За оборону Сталинграда“ (1942 г.), „ За отвагу“ (1945 г.), „ За боевые заслуги“ (1943 г.), „ За взятие Кенигсберга“ (1945 г.), „ За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.“ (1945 г.);

„ Участие на фронтах“:

— июнь – ноябрь 1941 года — Юго-Западный фронт, 32-й отдельный зенитный дивизион — орудийный номер;

— ноябрь 1941 года – декабрь 1942 года — Западный фронт, 130-я танковая бригада — орудийный номер;

— декабрь 1942 года — июнь 1943 года — Сталинградский фронт, 26-я гвардейская танковая бригада в должности санинструктора;

— июль 1943 года – май 1945 года — 3-й Белорусский фронт, 26-я гвардейская танковая бригада в должности санинструктора.

Страница 1 из 22 | Следующая страница