ОГБУ "Госархив ЕАО" » Деятельность » Публикации » История Еврейской автономной области в лицах

История Еврейской автономной области в лицах

Автор: Foxpro от 18-03-2020, 10:52

«Открывая Родину, узнаем себя»

(о политических деятелях, Героях Советского Союза, полных кавалерах орденов Славы, Героях Социалистического труда и гражданах области)

Земля наша сильно

людьми знаменита,

В которых — надежда,

в которых спасенье.

Р. Рождественский

Провинциальная Россия - это сохранившиеся самобытные, тихие, уютные «острова» деревень, городов и небольших областей, расположенных далеко от центральной части России.

Еврейская автономная область— это земля интересного прошлого. 85 лет назад она была образована для компактного проживания людей еврейской национальности.

Немногие из нас знают о наших земляках, которые в свое время творили, создавали, созидали на благо родного края.

Каждый уважающий себя житель Еврейской автономной области должен знать историческое прошлое своего края, своих знаменитых земляков, прославивших область.

Многие видные представители области, внесшие вклад в развитие региона, связаны с областью разными жизненными обстоятельствами. Одни родились здесь и дальнейшей деятельностью прославили родную область, другие, превратностями судьбы, заброшенные в провинцию, разделили с ней будни, общественную жизнь и труд.

Представляем информацию о знаменитых людях Еврейской автономной области.В дальнейшем информация будет обновляться и дополняться.И начнем мы с руководителей области.

В 1934 году образована Еврейская автономная область. С этого года 17 председателей областного исполнительного комитета стояло во главе Еврейской автономной области.

В каждую статью включены биографии руководителей,внесших вклад в развитие нашей области с 1934 года по 1991 год. Биографические справки сопровождаются документами и фотографиями из фондов государственного архива Еврейской автономной области.

Представляем полный список руководителей области с 1934 по 1991 год.

Председатели исполнительного комитета областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (1934–1936 годы), исполнительного комитета областного Совета депутатов трудящихся (1937–1977годы), исполнительного комитета областного Совета народных депутатов (1977–1991 годы).

декабрь 1934 года — сентябрь 1936 года

Либерберг Иосиф Израйлевич (председатель исполнительного комитета)

ноябрь 1936 года — январь 1937 года

Каттель Михаил Абрамович