ОГКУ "Госархив ЕАО" » Деятельность » Публикации » Из истории села Пашково Облученского района Еврейской автономной области (1856-1980-е)

Автор: Foxpro от 5-05-2017, 15:49

Из истории села Пашково Облученского района Еврейской автономной области (1856–1980-е годы).

История с. Пашково начинается с 1856 года, когда по Амуру на 110 судах (баржи, лодки, плоты и др.) было сплавлено более тысячи солдат и офицеров, сотня забайкальских казаков до Николаевска-на-Амуре. Во время третьего сплава по левому берегу Амура основывались военные посты. Один из них – Хинганский1.

С весны 1857 года в результате четвертого казачьего сплава под руководством Н.Н. Муравьева началось более активное заселение берегов Амура. В краткой хронике Амурского казачьего войска, составленной краеведом Е.Д. Кабанцовой, читаем: «На Средний Амур первыми сплавились в 1857 году казаки добровольческой Буреинской сотни (бывшей 6-ой Горбичевской) в составе 81 семьи (450 человек обоего пола) с реки Аргуни под командой зауряд сотника Гавриила Гантимурова. Эта сотня основала 3 казачьих поселения: станицу Иннокентьевскую и поселки Касаткино и Пашково. Пашкова была основана на месте Хинганского поста, выставленного в 1856 году…»2. Годом основания села принято считать 1857 год.

В процессе своей истории населенный пункт не раз менял свое название: пост Хинганский, хутор, поселок Пашковский, станица Пашкова, село Пашково.

Первоначально он назывался Хинганский, так как располагался на предгорьях Хингана или Буреинского хребта и по р. Хинган, впадающей слева в Амур в ¾ версты выше него3.

В 1858 году4 пункт переименован в Пашковский – по фамилии енисейского (Нерчинского) воеводы Афанасия Филипповича Пашкова*.

В 1870 году поселок состоял из 29 дворов, в которых насчитывалось 185 жителей5. В путеводителе к путешествию цесаревича Николая «От Владивостока до Уральска» за 1891 год имеется информация: «Пашкова – казачья станица, основана 1857; дворовъ 22, жителей 190; часовня. Почтовая станцiя»6.

Путеводитель к путешествию цесаревича Николая «От Владивостока до Уральска» за 1891 год. Ф. Р-749. Оп. 1. Д. 33. Л. 1.Путеводитель к путешествию цесаревича Николая «От Владивостока до Уральска» за 1891 год. Ф. Р-749. Оп. 1. Д. 33. Л. 1.   Из путеводителя к путешествию цесаревича Николая «От Владивостока до Уральска» за 1891 год – о станице Пашкова. Ф. Р-749. Оп. 1. Д. 33. Л. 2об., 3.Из путеводителя к путешествию цесаревича Николая «От Владивостока до Уральска» за 1891 год – о станице Пашкова. Ф. Р-749. Оп. 1. Д. 33. Л. 2об., 3.

Немало ученых побывало в ст. Пашкова и описало ее в своих исследованиях: М. Венюков, Г. Грум-Гржимайло, Н. Пржевальский и другие. Например, русский ученый Григорий Грум-Гржимайло в своем труде «Описание Амурской области», изданном в 1894 году, привел следующие данные о Пашковском поселке Иннокентьевского казачьего округа: «Дворов – 23, часовня, хлебный магазин, почтовая станция, питейное заведение, торговая лавка, 1 водяная и 2 конные мельницы. Жителей – 198. Земли у них 3910 десятин, из них под действительными посевами 103 десятины, в том числе: ярицы– 32, яровой пшеницы – 33 и овса – 38 десятин. Скота казаки содержат: 195 лошадей (144 рабочих), рогатого – 196 (60 коров и 56 быков и волов), свиней – 51»7.

Так как поселок расположен в болотистой местности, его жители не могли широко заниматься земледелием. Огородничество сельчан не превосходило размеров домашнего потребления. В основном они разводили картофель, капусту, огурцы, редьку, брюкву.

Казаки занимались охотой на разных диких зверей. Рыболовство же для казаков служило промыслом: осенью неводами, а весною снастями, причем организовывались и артели8.

Кроме этого, казаки доставляли дрова для пароходов, перевозили грузы на прииски, доставляли почту, промышляли сбором кедровых орехов9, несли службу по охране государственной границы с Маньчжурией, боролись с контрабандой, охраняли телеграфную линию Хабаровск-Благовещенск10.

К 1910 году в составе станичных округов произошли некоторые изменения. Станица Пашково и некоторые хутора перешли из Иннокентьевского станичного округа в Раддевский станичный округ11.

Карта-схема административно-территориального деления земель нынешней Еврейской автономной области на начало XX века в составе Амурского округа Амурской области Приамурского генерал-губернаторства. ГАЕАО. НСБ. Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области. 1858–2003 гг. – Хабаровск: РИОТИП, 2004. – С. 328. – Инв. № 1802.Карта-схема административно-территориального деления земель нынешней Еврейской автономной области на начало XX века в составе Амурского округа Амурской области Приамурского генерал-губернаторства. ГАЕАО. НСБ. Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области. 1858–2003 гг. – Хабаровск: РИОТИП, 2004. – С. 328. – Инв. № 1802.

В 1910 году среди населенных пунктов Раддевского станичного округа значится хутор Пашковский, в котором находились часовня, школа, почтовая станция12.

До 1918 года пашковцы жили обычным казачьим укладом, который с приходом советской власти начал рушится. Виктор Дмитриев в статье «Пашково: вехи биографии» отмечает: «Часть пашковцев, как и других станичников на Среднем Амуре, приняла идеи и лозунги большевиков, другие остались верны присяге, которую дали православной вере, царю и Отечеству. Большинство из «непокорных» воевало на стороне Белой армии, а когда она потерпела поражение в Гражданской войне, ушло в Маньчжурию с атаманом Семеновым.

До коллективизации сильно поредевшее население станицы Пашковой, переименованной в 1923 году в село Пашково, жило единоличным способом хозяйствования»13.

С 1923 года начались административно-территориальные изменения волостей, произошло их укрупнение. Облучьевская и Раддевская волости вошли в Пашковскую волость Завитинского уезда. Населенный пункт Пашково стал центром волости14. Но уже в 1924 году Пашково вошло в Облучьевскую волость, а центром волости было определено с. Облучье15.

Карта-схема административно-территориального деления земель будущей автономии в составе Дальневосточного края на 1926 год. ГАЕАО. НСБ. Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области. 1858–2003 гг. – Хабаровск: РИОТИП, 2004. – С. 329. – Инв. № 1802.Карта-схема административно-территориального деления земель будущей автономии в составе Дальневосточного края на 1926 год. ГАЕАО. НСБ. Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области. 1858–2003 гг. – Хабаровск: РИОТИП, 2004. – С. 329. – Инв. № 1802.

В материалах Всесоюзной переписи населения 1926 года, в списке населенных мест Дальневосточного края Амурского округа Хингано-Архаринского района значится населенный пункт Пашково, в котором находилось 124 хозяйства крестьянского типа и 64 отнесено к категории «прочих». Преобладающая народность – русские, число их хозяйств – 156. Население Пашково на тот момент составляло 874 человека: 476 мужчин и 398 женщин16.

В первые годы заселения территории будущей автономии трудящимися евреями и установления границ Биро-Биджанского переселенческого района земельные наделы селений Пашково, Есауловки и пос. Облучье были оставлены на время вне границ формирующегося района для разрешения вопроса в согласительной комиссии из представителей Амурского, Хабаровского окрисполкомов и комитета по земельному устройству трудящихся евреев (КОМЗЕТ)17.

В 1934 году Биро-Биджанский район был преобразован в Еврейскую автономную область, образованы ее районы, выделены их центры. Постановлением президиума Далькрайисполкома от 10 октября 1934 года № 1256 «О состоянии Еврейской автономной области и ее районов» Пашковский сельский Совет был включен в состав области и вошел в Бирский район18.

Постановление президиума Далькрайисполкома от 10 октября 1934 года № 1256 «О состоянии Еврейской автономной области и ее районов». ГАЕАО. Ф. Р-75. Оп. 1. Д. 1. Л. 7а.Постановление президиума Далькрайисполкома от 10 октября 1934 года № 1256 «О состоянии Еврейской автономной области и ее районов». ГАЕАО. Ф. Р-75. Оп. 1. Д. 1. Л. 7а.

В это время в автономии активно создаются переселенческие колхозы. Из документов общества по земельному устройству трудящихся евреев (ОЗЕТ) за 1935 год узнаем, что по плану переселения в Пашково Бирского района должно было прибыть 20 семей (80 человек).

План переселения по Еврейской автономной области на 1935 год. ГАЕАО. Ф. Р-3. Оп. 1. Д. 253. Л. 29.План переселения по Еврейской автономной области на 1935 год. ГАЕАО. Ф. Р-3. Оп. 1. Д. 253. Л. 29.

В апрельской газете «Биробиджанская звезда» 1935 года читаем: «В Пашково (Бирского района) прибыли первые десять переселенцев… Прибывшим переселенцам очень понравилось место. Население их встретило тепло. Корейцы-колхозники приходят в гости к евреям-переселенцам. Переселенцы-колхозники заводят кур, свиней. Сельсовет выделил для них участки под огороды…»19.

Заметка «Новые переселенцы» из газеты «Биробиджанская звезда» от 18 апреля 1935 года № 40. ГАЕАО. Ф. Р-3. Оп. 1. Д. 279. Л. 80.Заметка «Новые переселенцы» из газеты «Биробиджанская звезда» от 18 апреля 1935 года № 40. ГАЕАО. Ф. Р-3. Оп. 1. Д. 279. Л. 80.   Карточка по учету переселенцев-евреев. 1935 год. ГАЕАО. Ф. Р-3. Оп. 1. Д. 263. Л. 4.Карточка по учету переселенцев-евреев. 1935 год. ГАЕАО. Ф. Р-3. Оп. 1. Д. 263. Л. 4.   Карточка по учету переселенцев-евреев. 1935 год. ГАЕАО. Ф. Р-3. Оп. 1. Д. 263. Л. 4об.Карточка по учету переселенцев-евреев. 1935 год. ГАЕАО. Ф. Р-3. Оп. 1. Д. 263. Л. 4об.

Для детей переселенцев в с. Пашково на 1935/36 учебный год было организовано два комплекта начальной школы, где преподавание шло на еврейском языке.

Сеть новых школ на 1935/36 учебный год по ЕАО. ГАЕАО. Ф. Р-3. Оп. 1. Д. 265. Л. 13.Сеть новых школ на 1935/36 учебный год по ЕАО. ГАЕАО. Ф. Р-3. Оп. 1. Д. 265. Л. 13.

Каждый год в Пашково прибывали новые жители. В 1936 году в Пашково Бирского района в колхоз «Ройтер Штерн» планировалось принять 10 семей.

План сельскохозяйственного переселения на 1936 год. ГАЕАО. Ф. Р-3. Оп. 1. Д. 270. Л. 21.План сельскохозяйственного переселения на 1936 год. ГАЕАО. Ф. Р-3. Оп. 1. Д. 270. Л. 21.

Непросто было жить и работать первым переселенцам. Колхоз «Ройтер Штерн» испытывал нехватку средств на общественное питание, приобретение обуви, недостаток рабочей силы и сельхозинвентаря. Зачастую жилье, которое выделялось колхозникам, было непригодно для проживания. Для ремонта или постройки другого дома не хватало материалов.

Письмо председателя колхоза «Ройтер Штерн» адресованное начальнику областного земельного управления о трудностях колхоза. 7 июля 1936 года. ГАЕАО. Ф. Р-3. Оп. 1. Д. 270. Л. 23.Письмо председателя колхоза «Ройтер Штерн» адресованное начальнику областного земельного управления о трудностях колхоза. 7 июля 1936 года. ГАЕАО. Ф. Р-3. Оп. 1. Д. 270. Л. 23.   Письмо председателя колхоза «Ройтер Штерн» адресованное начальнику областного земельного управления о трудностях колхоза. 7 июля 1936 года. ГАЕАО. Ф. Р-3. Оп. 1. Д. 270. Л. 23об.Письмо председателя колхоза «Ройтер Штерн» адресованное начальнику областного земельного управления о трудностях колхоза. 7 июля 1936 года. ГАЕАО. Ф. Р-3. Оп. 1. Д. 270. Л. 23об.

За годы Советской власти миллионы людей нашей страны подверглись репрессиям за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам. Жители с. Пашково не стали исключением. Более 60-ти человек в 1930-е годы были арестованы, осуждены, выселены, направлены в исправительно-трудовые лагеря или расстреляны.

Страницы из Книги памяти жертв политических репрессий на территории Еврейской автономной области. ГАЕАО. НСБ. Инв. № 2210. Л. 313, 314.Страницы из Книги памяти жертв политических репрессий на территории Еврейской автономной области. ГАЕАО. НСБ. Инв. № 2210. Л. 313, 314.

В годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., как и весь советский народ, пашковцы встали на защиту Родины. Кто-то, как житель Пашково Василий Добрынин, проявлял мужество и героизм на полях сражений.

Заметка Ю. Михайлова «Родом из Пашково», опубликованная в газете «Искра Хингана». ГАЕАО. НСБ. Искра Хингана. – 1978. – 15 августа. – № 98. – Инв. № 325.Заметка Ю. Михайлова «Родом из Пашково», опубликованная в газете «Искра Хингана». ГАЕАО. НСБ. Искра Хингана. – 1978. – 15 августа. – № 98. – Инв. № 325.

А те сельчане, которые не попали на фронт, трудились, отдавая все свои силы на выполнение плана сельскохозяйственных работ. Например, в 1942 году в колхозах района создалось затруднительное положение с кормами для скота. Для того чтобы исправить ситуацию комсомольская организация с. Пашково собрала в лесу 130 килограммов желудей и сдала их для откормки свиней20.

Молодежь села поддерживала инициативы жителей страны по сбору теплых вещей для Красной армии, денежных средств на строительство боевой техники, в Фонд обороны и т.д.

В документах Бирского районного комитета ВКП(б) ЕАО за 1942 год читаем: «Комсомольские организации пос. Пашково, средней школы Облучье, Лондоко-Известкового завода, госбанка Бира проделали большую работу по сбору теплых вещей, собрано 1 013 теплых вещей, так же собрано на звено «Хабаровский комсомол» 3 400 руб., металлолома 113 тонн»21.

Этими же организациями собрано и перечислено в Фонд обороны Родины  21 317 рублей22.

Не все солдаты вернулись с войны домой в родное село. Памятник павшим героям с. Пашково установят только в 1977 году. Скульптурная композиция «Скорбящая мать и солдат» напоминает жителям, что в годы Великой Отечественной войны 22 земляка пожертвовали своей жизнью во имя Победы над фашизмом. Имена солдат высечены на мемориальной плите обелиска23.

Заметка Г. Яковлева «Памяти героев», опубликованная в газете «Искра Хингана». ГАЕАО. НСБ. Искра Хингана. – 1977. – 10 ноября. – № 135. – Инв. № 323.Заметка Г. Яковлева «Памяти героев», опубликованная в газете «Искра Хингана». ГАЕАО. НСБ. Искра Хингана. – 1977. – 10 ноября. – № 135. – Инв. № 323.   Памятник, установленный в с. Пашково Облученского района, в память воинов земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. (1970-е годы). ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 2301.Памятник, установленный в с. Пашково Облученского района, в память воинов земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. (1970-е годы). ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 2301.   Из информационного сборника «Часовые далекой войны» – о памятнике в честь воинов-односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны, установленном в с. Пашково. ГАЕАО. НСБ. Инв. № 2689. Л. 66.Из информационного сборника «Часовые далекой войны» – о памятнике в честь воинов-односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны, установленном в с. Пашково. ГАЕАО. НСБ. Инв. № 2689. Л. 66.

В середине 1940-х годов продолжается усовершенствование административно-территориального устройства Бирского района. Решением Хабаровского крайисполкома от 29 сентября 1944 года Бирский район переименован в Облученский (решение крайисполкома узаконено Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 сентября 1945 года)24.

Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 сентября 1945 года «О перенесении районного центра Бирского района Еврейской автономной области Хабаровского края». ГАЕАО. Ф. Р-260. Оп. 1. Д. 5. Л. 1.Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 сентября 1945 года «О перенесении районного центра Бирского района Еврейской автономной области Хабаровского края». ГАЕАО. Ф. Р-260. Оп. 1. Д. 5. Л. 1.

Из экономико-географической характеристики Облученского района за 1957–1962 годы узнаем о том, что в с. Пашково на берегу р. Амура расположен колхоз «Амурский пограничник». В нем числилось 63 двора. Колхозники выращивали пшеницу, овес, сою, кукурузу, овощи. Получило развитие и молочно-мясное направление.

Кроме колхоза в селе действовали следующие учреждения: 8-летняя школа, Дом культуры, больница, почта, магазины сельпо, отделение «Сельхозтехника».

К 1962 году село было радиофицировано и электрифицировано. С районным центром (г. Облучье) обеспечено автодорожное сообщение25.

Из экономико-географической характеристики Облученского района за 1957–1962 годы о колхозе «Амурский пограничник». ГАЕАО. Ф. Р-260. Оп. 1. Д. 112. Л. 3.Из экономико-географической характеристики Облученского района за 1957–1962 годы о колхозе «Амурский пограничник». ГАЕАО. Ф. Р-260. Оп. 1. Д. 112. Л. 3.

Сами жители стремились сделать село еще лучше и краше. Только весной 1962 года на улицах Пашково жители посадили свыше 1 000 деревьев, несколько сотен кустарников, отремонтировали и построили около 250 погонных метров изгороди. Разровняли улицы, навели санитарный порядок в селе. Возле отделения «Сельхозтехника» разбили небольшой сквер26. Жители села боролись за право носить звание лучшей улицы и лучшего двора.

Решение исполнительного комитета Пашковского сельского Совета народных депутатов от 8 сентября 1986 года № 56 «О подведении итогов социалистического соревнования «За лучшую улицу», «За лучший двор». Ф. Р-483. Оп. 1. Д. 225. Л. 153.Решение исполнительного комитета Пашковского сельского Совета народных депутатов от 8 сентября 1986 года № 56 «О подведении итогов социалистического соревнования «За лучшую улицу», «За лучший двор». Ф. Р-483. Оп. 1. Д. 225. Л. 153.

Поселок не только преображался, но и расширялся, появлялись новые улицы. Решением исполкома Пашковского сельского Совета от 13 февраля 1967 года присвоены названия и установлены границы улицам села – Набережной, Почтовой, Школьной, Пограничной, Амурской, Колхозной, Лесной, Центральному переулку27.

Из протокола исполкома Пашковского сельского Совета от 13 февраля 1967 года № 29 – о присвоении названий улицам села. ГАЕАО. Ф. Р-483. Оп. 1 Д. 64. Л. 56, 56об., 57, 58.Из протокола исполкома Пашковского сельского Совета от 13 февраля 1967 года № 29 – о присвоении названий улицам села. ГАЕАО. Ф. Р-483. Оп. 1 Д. 64. Л. 56, 56об., 57, 58.

В середине 1960-х годов в Облученском районе из организаций «общепита» славилась пашковская столовая. В ней питались дорожники, геологи, монтажники. Меню сельской столовой было разнообразным: борщи из свежих овощей, рассольники, поджарка, блюда из только что пойманной рыбы, блины со сметаной и творогом. Детей в учебное время повара радовали выпечкой, каждый день предлагали свежие пирожки, коржики, булки. Мастером кулинарии считалась Мария Федоровна Кравцова. Она же научилась делать мороженое, чего никогда в Пашково раньше не делали28.

Из документов Пашковского сельского Совета за 1977 год узнаем о работе приемного пункта КБО, в котором для сельчан оказывались услуги парикмахера и фотографа29. В 1980-х годах добавились услуги по индивидуальному пошиву одежды, ремонту обуви и бытовой техники, химчистке, ритуальные услуги, пункт проката.

Поскольку с. Пашково расположено близ государственной границы, то регулярно осуществлялись проверки сельчан по соблюдению погранично-паспортного режима.

По архивным сведениям большую помощь пограничной заставе в охране границы оказывала народная добровольная дружина с. Пашково. Ее работа планировалась совместно с заставой, проводились занятия по стрельбе. Кроме этого, дружинники дежурили в общественных местах, вместе с председателями уличных комитетов проводили агитационно-массовую работу среди населения в связи с обменом паспортов30.

1970–1980-е годы характеризуются устойчивым подъемом не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве области.

Большую территорию в селе занимали центральные ремонтно-механические мастерские. Здесь приводилась в готовность к полевой страде многочисленная совхозная техника, обрабатывающая более пяти тысяч гектаров пахотных земель31.

В этот период колхозы принимают новых переселенцев. В докладе председателя исполкома Курдюмовой Г.К. о трудоустройстве и создании культурно-бытовых условий семей переселенцев, прозвучавшем на заседании исполкома Пашковского сельского Совета народных депутатов 17 марта 1978 года, читаем: «Ежегодно в совхоз «Пашковский»

•  приезжают несколько семей переселенцев. Семьям переселенцев выплачивается единовременное денежное пособие, стоимость проезда, перевоза имущества. В год вселения предоставляются отдельные жилые дома или квартиры, приусадебные участки. В течение двух лет новоселы освобождаются от квартирной платы, им предоставляется бесплатное топливо и коммунальные услуги. По прибытии в совхозы Хабаровского края, кроме перечисленных льгот, переселенцам оказывается помощь в приобретении поросят и домашней птицы, продуктами питания, в первоочередном устройстве детей в детские сады.

С каждым годом крепнет производственная база Пашковского совхоза: строятся животноводческие помещения, жилье, объекты культурно-бытового назначения, сдаются в эксплуатацию новые земли, пастбища, сенокосные угодья.

Улучшилось материальное благосостояние рабочих совхоза. Многие в селе имеют машины, почти у каждого мотоциклы «Урал», «Юпитер». Материальное благосостояние зависит от уровня заработной платы наших рабочих, трактористов, комбайнеров, телятниц, доярок, скотников… Те кто трудится добросовестно и получают по достоинству…»32.

Заметка Т. Семеновой «За ударный труд», опубликованная в газете «Искра Хингана». ГАЕАО. НСБ. Искра Хингана. – 1980. – 18 сентября. – № 112. – Инв. № 328.Заметка Т. Семеновой «За ударный труд», опубликованная в газете «Искра Хингана». ГАЕАО. НСБ. Искра Хингана. – 1980. – 18 сентября. – № 112. – Инв. № 328.   Статья В. Четкина «Богаты хорошими людьми», опубликованная в газете «Искра Хингана». ГАЕАО. НСБ. Искра Хингана. – 1982. – 9 сентября. – № 109. – Инв. № 330.Статья В. Четкина «Богаты хорошими людьми», опубликованная в газете «Искра Хингана». ГАЕАО. НСБ. Искра Хингана. – 1982. – 9 сентября. – № 109. – Инв. № 330.

В сентябре 1978 года сельские ученики сели за парты новой школы. Двухэтажное здание для них построил коллектив Облученского строительного участка треста «Биробиджанстрой». Возведенная по типовому проекту, она отвечала всем требованиям. Светлые, просторные классы и кабинеты оснащены мебелью и необходимым оборудованием, школьными принадлежностями, наглядными пособиями. В школе созданы хорошие условия для занятий спортом, в кружках художественной самодеятельности. Для демонстрации  учебных и художественных фильмов имелась киноаппаратура33.

В декабре 1978 года в с. Пашково сдана в эксплуатацию телевышка для приема передач центрального телевидения по системе «Орбита».  Расположенная на одной из высоких сопок в окрестностях села, оборудованная первоклассной аппаратурой, она имела широкий диапазон приема телесигналов. В строительстве принимали участие коллективы многих предприятий и организаций района, а монтаж оборудования в кратчайшие сроки выполнили специалисты Биробиджанского областного радиоцентра во главе с И.М. Гершковичем и С.И. Кузнецовым. Большинство жителей получили возможность смотреть телевизионные передачи из Москвы. По случаю радостного события в Пашково состоялся многолюдный митинг34.

Свой досуг жители села могли проводить не только у экранов телевизоров, но и в Доме культуры, где демонстрировались кинокартины для детей и взрослых, проводились концерты художественной самодеятельности, танцевальные вечера.

Разнообразную работу осуществляли библиотекари села. Кроме выдачи книг они проводили беседы, читали лекции, оформляли плакаты, витрины, фотомонтажи, проводили вечера отдыха, читательские конференции, детские утренники, книжные выставки.

Заметка Н. Черных «Делать жизнь интересней», опубликованная в газете «Искра Хингана». ГАЕАО. НСБ. Искра Хингана. – 1982. – 7 сентября. – № 108. Инв. № 330.Заметка Н. Черных «Делать жизнь интересней», опубликованная в газете «Искра Хингана». ГАЕАО. НСБ. Искра Хингана. – 1982. – 7 сентября. – № 108. Инв. № 330.

Сегодня село Пашково – это административный центр Пашковского сельского поселения, в котором имеются отделение связи, средняя школа, амбулатория, библиотека, детский сад и Дом культуры, находится контрольно-пропускной пункт через российско-китайскую границу.

Пашков А.Ф. в 1654 г. представил в Сибирский приказ проект, в котором говорилось, что для освоения приамурских земель необходимо сначала утвердиться на р. Шилке и покорить жившие там народы. Предложение было принято. В 1657 г. ему было предписано основать в Даурии русские остроги, завести десятинную пашню, чтобы обеспечить выдачу хлебного жалованья за счет даурского хлеба вместо доставляемого с запада Сибири. Однако, не дождавшись назначенной помощи и набрав людей, 18 июля 1657 г. Пашков отправился в путь из Енисейска в Даурию. Весною 1658 г. он достиг р. Шилки, где в устье р. Нерги заложил острог, названный им Нелюдским (Шилкинским). Вскоре острог получил другое имя – Нерчинский. До 1661 г. Пашков был воеводой, а в 1662 г. уехал в Москву. (ГАЕАО. НСБ. Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области. 1858–2003 гг. – Хабаровск: РИОТИП, 2004. – С. 322, 323. – Инв. № 1802.)

• На базе земель и общественного имущества колхозов имени Ленина, XX партсъезда и «Амурский пограничник» с четырьмя отделениями в 1968 году организован совхоз «Пашковский». (ГАЕАО. НСА. Ф. Р-321. Оп. 1. Л. 2.)

1 ГАЕАО. НСБ. Летопись Амурской области (Хроника событий с древнейших времен до октября 1917 г.) – Благовещенск: РИО ЗАО «Амурская правда», 1998. – С. 15. – Инв. № 2327.

2 ГАЕАО. Ф. Р-749. Оп. 1. Д. 34. Л. 7.

3 ГАЕАО. НСБ. Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области. 1858–2003 гг. – Хабаровск: РИОТИП, 2004. – С. 306. – Инв. № 1802.

4 ГАЕАО. НСБ. Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области. 1858–2003 гг. – Хабаровск: РИОТИП, 2004. – С. 306. – Инв. № 1802.

5 ГАЕАО. НСБ. Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области. 1858–2003 гг. – Хабаровск: РИОТИП, 2004. – С. 306. – Инв. № 1802.

6 ГАЕАО. Ф. Р-749. Оп. 1. Д. 34. Л. 3.

7 ГАЕАО. Ф. Р-749. Оп. 1. Д. 34. Л. 26.

8 ГАЕАО. Ф. Р-749. Оп. 1. Д. 34. Л. 26.

9 ГАЕАО. НСБ. Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области. 1858–2003 гг. – Хабаровск: РИОТИП, 2004. – С. 306. – Инв. № 1802.

10 ГАЕАО. НСБ. Биробиджанер штерн. – 2012. – 28 марта. – № 12. – Инв. № 566.

11 ГАЕАО. НСБ. Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области. 1858–2003 гг. – Хабаровск: РИОТИП, 2004. – С. 25. – Инв. № 1802.

12 ГАЕАО. НСБ. Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области. 1858–2003 гг. – Хабаровск: РИОТИП, 2004. – С. 27. – Инв. № 1802.

13 ГАЕАО. НСБ. Биробиджанер штерн. – 2012. – 28 марта. – № 12. – Инв. № 566.

14 ГАЕАО. НСБ. Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области. 1858–2003 гг. – Хабаровск: РИОТИП, 2004. – С.35. – Инв. № 1802.

15 ГАЕАО. НСБ. Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области. 1858–2003 гг. – Хабаровск: РИОТИП, 2004. – С. 38. – Инв. № 1802.

16 ГАЕАО. НСБ. Список населенных мест Дальневосточного края (По материалам Всесоюзной переписи населения 17 декабря 1926 года и Приполярной переписи 1926-27 года) / Дальневосточный краевой статистический отдел. – Хабаровск-Благовещенск, 1929. – С. 97. – Инв. № 292.

17 ГАЕАО. НСБ. Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области. 1858–2003 гг. – Хабаровск: РИОТИП, 2004. – С. 47. – Инв. № 1802.

18 ГАЕАО. Ф. Р-75. Оп. 1. Д. 1. Л. 7а.

19 ГАЕАО. Ф. Р-3. Оп. 1. Д. 279. Л. 130.

20 ГАЕАО. Ф. Р-78. Оп. 3. Д. 4. Л. 97.

21 ГАЕАО. Ф. 16-П. Оп. 1. Д.47. Л. 7

22 ГАЕАО. Ф. 16-П. Оп. 1. Д.47. Л. 7.

23 ГАЕАО. НСБ. Часовые далекой войны (информационный сборник мемориальных комплексах, обелисках, установленных на территории Еврейской автономной области в память о земляках – участниках Великой Отечественной Войны) / Сост.: С.И. Куликова, Л.С. Парамонова, А.В. Тарасенко. – Биробиджан, 2015. – С. 66. – Инв. № 2689.

24 ГАЕАО. НСБ. Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области. 1858–2003 гг. – Хабаровск: РИОТИП, 2004. – С. 63, 64. – Инв. № 1802.

25 ГАЕАО. Ф. Р-260. Оп. 1. Д. 112. Л. 3.

26 ГАЕАО. НСБ. Искра Хингана. – 1962. – 14 июня. – № 70. – Инв. № 299

27 ГАЕАО. Ф. Р-483. Оп. 1. Д. 64. Л. 56об, 57.

28 ГАЕАО. НСБ. Искра Хингана. – 1967. – 29 июля. – № 90. – Инв. № 303.

29 ГАЕАО. Ф. Р-483. Оп. 1. Д. 158. Л. 49.

30 ГАЕАО. Ф. Р-483. Оп. 1. Д. 139. Л. 87.

31 ГАЕАО. НСБ. Биробиджанская звезда. – 1979. – 18 марта. – № 55. – Инв. № 105.

32 ГАЕАО. Ф. Р-483. Оп. 1. Д. 164. Л. 36.

33 ГАЕАО. НСБ. Искра Хингана. – 1978. – 12 сентября. – № 110. – Инв. № 325.

34 ГАЕАО. НСБ. Искра Хингана. – 1978. – 2 декабря. – № 144. – Инв. № 325.