Автор: Foxpro от 28-03-2013, 04:45

В государственном архиве Еврейской автономной области имеются документы о жизни и творчестве Э.Г. Казакевича. Этих документов не очень много, но они позволяют больше узнать о человеке, писателе, жизнь которого была частью истории ЕАО.
В фонде Р-3 (представительство Центрального Совета общества по земельному устройству трудящихся евреев в СССР в Еврейской автономной области) хранится подлинное письмо Эммануила Казакевича, адресованное секретарю Биробиджанского райкома ВКП(б) Гуревичу (имя, отчество в документах не указаны). В этом документе, датированном 1933 годом, идет речь о создании в Биробиджане театра.
Молодой Казакевич - ему тогда было всего 20 лет - будучи в Москве, занимался подбором актеров для театра, решал финансовые вопросы. В письме обсуждались сроки приезда актеров и открытия театра.
Строки, приведенные ниже, полны оптимизма: «Честное слово, дело налаживается! Крепкий коллектив, молодой, с хорошей партийно-комсомольской прослойкой и с большим энтузиазмом. К подбору актеров я подхожу сугубо осторожно. И дело клеится. Получил прекрасное помещение для репетиций, дерусь в Моссовете за временные комнаты для актеров, получил для актеров-«дальневосточников» усиленное спецпитание, меня почти бесплатно обслуживают грузовики Моссовета...».
А из документа фонда П-1 (комитет КП РСФСР Еврейской автономной области) узнаем, что на заседании оргбюро ВКП(б) ЕАО от 7 октября 1934 г. член ВЛКСМ Казакевич освобожден от работы в гортеатре. И это - спустя год после его открытия. Такой вот зигзаг судьбы. И не единственный.
14 декабря 1935 г. на заседании бюро обкома ВКП(б) рассматривался вопрос «О работе с молодыми писателями Биробиджана». Придавалось (цитирую) «исключительное значение делу роста писательских кадров области, учитывая наличие в Биробиджане группы молодых даровитых писателей, таких, как Казакевич, Олевский, Добин, организованных в кружке и ведущих значительную литературно-творческую работу». Редакции «Биробиджанер штерн» предлагалось «участить выпуск литературной странички до четырех раз в месяц, с тем, чтобы печатать лучшие произведения молодых писателей ЕАО, привлечь молодых писателей к начинающему издаваться журналу «Форпост», обязав редакцию этого журнала оказывать повседневную практическую помощь в работе писательского кружка».
Спустя два года, в ноябре 1937 года, на заседании бюро обкома ВКП(б) утверждалось решение бюро Биробиджанского ГК ВКП(б) «о приеме в кандидаты партии тов. Казакевича Эммануила Генриховича, рождения 1913 г., по соцположению служащего, работающего переводчиком и литработником в газете «Биробиджанер штерн», члена ВЛКСМ с 1933 года». Постановили: «Решение бюро Биробиджанского ГК ВКП(б) о приеме в кандидаты партии тов. Казакевича Эммануила Генриховича отменить, в связи с тем, что все рекомендующие его в партию арестованы, как враги народа». Так писателю, названному даровитым, было отказано в приеме в партию. Вскоре он по совету друзей уехал в Москву, так как над ним начали сгущаться тучи. А в партию вступил, будучи на фронте, на передовой.
Но Биробиджан Казакевич не забывал и в столице. Среди материалов фонда Р-148 (Государственный еврейский театр имени Л.М. Кагановича) находим поздравительную телеграмму, отправленную из Москвы к 5-летнему юбилею театра. «Горячо приветствую артистов нашего театра, славных энтузиастов социалистического искусства, моих дорогих друзей. Убежден в Вашем дальнейшем могучем росте. Горжусь своим участием в создании и работе театра, создавшего Акосту и Тевье. Казакевич».
Информацию об увековечении памяти Э.Г. Казакевича можно почерпнуть из фонда Р-101 (исполнительный комитет Биробиджанского городского Совета депутатов трудящихся).
Вот решение исполкома Биробиджанского городского Совета депутатов трудящихся от 29 ноября 1962 г. № 475, в котором сказано: «Улицу в поселке имени Бумагина, перпендикулярную улице Шолом-Алейхема, назвать именем Казакевича. Начало улицы считать от железнодорожной ветки с продлением ее до нового стадиона». Тут стоит пояснить, что имя Бумагина носил в то время рабочий поселок обоззавода - такое решение Биробиджанский горисполком принял в июне 1946 года. Но когда в 70-е годы начал строиться новый микрорайон, имя Героя решили присвоить ему.
И еще одно уточнение. Улица, о которой выше идет речь, названа все-таки в честь Эммануила, а не его отца Генаха Казакевича, как считают некоторые жители города. Эта путаница произошла из-за того, что в декабре 1935 года в Биробиджане для увековечения памяти Генаха Казакевича, первостроителя области и одного из первых редакторов газеты «Биробиджанер штерн», улицу Валдгеймскую решили переименовать в улицу Казакевича. Но в мае 1938 года ее снова переименовали - она стала называться Советской. О причинах переименования остается только догадываться.
В 1972 году исполком Биробиджанского городского Совета депутатов трудящихся принял решение - на здании редакций газет «Биробиджанская звезда» и «Биробиджанер штерн» установить мемориальную доску Эммануилу Казакевичу.
В научно-справочной библиотеке архива хранится и литературоведческий материал о писателе. Особенно интересен сборник воспоминаний о Казакевиче, выпущенный в 1984 году (составители Г.О. Казакевич, Б.С. Рубен). Своими воспоминаниями в этой книге делятся И. Андроников, М. Алигер, В. Каверин, В. Лидин, К. Симонов, А. Твардовский, Н. Тихонов и другие писатели и поэты, а также художники, режиссеры, друзья молодости, фронтовые товарищи - словом, все те, кто хорошо знал этого замечательного человека.

Ф.1-П.Оп.1.Д.1.Л.13,14об.

Ф.1-П.Оп.1.Д.27.Л.1,7,12