ОГБУ "Госархив ЕАО" » Деятельность » Публикации » Сотрудничество Госархива ЕАО и ДВГСГА

Сотрудничество Госархива ЕАО и ДВГСГА

Автор: Foxpro от 27-11-2012, 07:29

Изучение истории родного края невозможно без обращения к материалам архива. Источниковая база государственного архива Еврейской автономной области является основой для сотрудничества с Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академией (до октября 2005 г. - Биробиджанский государственный педагогический институт).
Традиционными стали посещения архива студентами ДВГСГА с целью ознакомления с его деятельностью. Во время таких встреч проводятся обзорные и тематические экскурсии, лекции, предоставляются архивные фонды для исследовательской работы ученым-преподавателям.
Результатом изучения архивных документов становятся кандидатские и докторские диссертации, монографии. Тематика работ разнообразна: «Национальная политика в Еврейской автономной области в 1930-2000-е годы», «История становления системы социальной защиты Еврейской автономной области», «Демографическая ситуация г. Биробиджана в 2005 году», «Комплексная экономико-географическая характеристика поселка Смидович Еврейской автономной области» и другие.
На базе государственного архива Еврейской автономной области проводится практика для студентов-историков. Впервые студенты Биробиджанского государственного педагогического института пришли на практику в архив 4 года назад. В марте текущего года студенты 3 и 4 курса историко-филологического факультета приобретали навыки самостоятельной исследовательской работы с архивными источниками.
Итогом этой практической деятельности станет написание студентами рефератов на темы: «Переселение евреев в Биро-Биджанский район Дальневосточного края», «Иностранное переселение в Еврейскую автономную область», «Быт евреев-переселенцев».
Опыт показывает, что в дальнейшем студенты будут посещать архив как пользователи документов для написания рефератов, курсовых и дипломных работ.

И. о. начальника отдела информации,
публикации и научного использования
документов