ОГБУ "Госархив ЕАО" » Деятельность » Публикации » О посещении Еврейской автономной области делегациями «Агро-Джойнта» и «Орт-Фербанта»

Автор: Foxpro от 27-11-2012, 02:41

В 1934 г. делегации «Агро-Джойнта» и «Орт-Фербанта» посетили область, «...проделав следующий маршрут: г.Биробиджан-Валдгейм, г.Биробиджан-Бирофельд, Опытное поле, массив Степного,... Дежневка, Биджан, Сталинфельд. Амурзет, Екатерино-Никольск, Покровский совхоз, Волочаевский совхоз, Икор, Ин, Бира, Лондоко, Биракан, Кульдур...»1. Делегации знакомились с положением переселенцев, состоянием поселков и хозяйств, с землей, работами и перспективами. «...Группа «Агроджойнта» главным образом останавливалась на почвах, возможностях их освоения, прочности оседания рабочих и колхозников...Общие выводы всей группы - положительные и сводятся к следующему:
1. Объективные возможности области - огромные.
2. Значительная часть переселенцев в колхозах, промкооперации и Сталинфельдском совхозе прочно осела и живет неплохо.
3. Фактические затруднения на пути освоения отдельных хозяйственных отраслей Биробиджана значительно меньше тех, которые им рисовали до выезда на основании материалов и разговоров.
4. Мелиорация земель не столь сложна, как они представляли.
5. Огромные возможности раскрываются по линии деревообработки.
6. Страна в общем «сумасшедшая», как выразился доктор Розен, т.к. факты опровергают агрономию и оспаривают ходячие общепринятые положения.
7. Вся группа «Агро-Джойнта» в целом переориентировалась заметно в пользу Биробиджана и начинает серьезно думать о практических работах в ЕАО...» 2
Затем «Агро-Джойнт» выдвигает проект, суть которого заключается в следующем: «... «Агро-Джойнт» организует в Америке товарный заем на общую сумму до 50 миллионов долларов для строительства ЕАО. Заем заключается номинально непосредственно с Биробиджаном... «Агроджойнт» имеет группу крупных еврейских капиталистов во главе с известными миллионерами Розенвальдом и Варбургом, которые во время предварительных разговоров с ними Розена обязались заем разместить и обеспечить...
Независимо от того, будет ли советским правительством принято предложение о займе или нет, «Агроджойнт» хочет заключить договор о безвозвратных вложениях в строительство ЕАО, причем на 1935-1936г.г. он предлагает вложить миллион долларов в случае, если в Биробиджан будут переселяться наряду с советскими гражданами также и иностранцы, и полмиллиона долларов в сучае, если будут переселяться только советские евреи... Одновременно с финансовыми предложениями «Агроджойнт» сделал и предложение о технической помощи и о своем непосредственном участии в строительстве Биробиджана на месте на тех же основаниях, на каких он до сих пор работал в Крыму и на Украине, т.е. на основе утвержденного соправительством производственного плана. Наконец, «Агроджойнт» внес предложение организовать под контролем советского правительства переселение значительных групп евреев из-за границы, причем отбор евреев должны, разумеется, производить исключительно наши полпредства...». Судя по документам госархива ЕАО, мы можем точно говорить только о технической поддержке строительства Биробиджана (документы о поставке оборудования от «Агроджойнта», ассигнование средств на техобеспечение артелей и др.).

____________________________________________

1 ГА ЕАО ф.75.оп.1.д.42а,л.5