ОГБУ "Госархив ЕАО" » Деятельность » Конференции и семинары » II межрегиональная научно-практическая конференция "Библиотеки Дальневосточного региона в условиях культурного и языкового разнообразия"

Автор: Foxpro от 18-11-2015, 07:56

13 – 14 октября 2015 г. в г. Биробиджане прошла II межрегиональная научно-практическая конференция «Библиотеки Дальневосточного региона в условиях культурного и языкового разнообразия: чтение на языках народов Дальнего Востока». Конференция была посвящена Году литературы в Российской Федерации и 20-летию Российской библиотечной ассоциации.

Организаторами конференции стали управление культуры правительства ЕАО, ОГБУК «Биробиджанская областная универсальная научная библиотека им. Шолом-Алейхема», КГБНУК «Дальневосточная государственная научная библиотека», Российская библиотечная ассоциация, Круглый стол «Библиотечное обслуживание мультикультурного населения».

В конференции приняли участие специалисты библиотек, образовательных и культурных учреждений Дальнего Востока и других регионов Российской Федерации, научная и творческая интеллигенция, все заинтересованные специалисты в области межкультурных коммуникаций.

К обсуждению предлагались различные вопросы:

- Работа библиотек с литературой на языках народов Российской Федерации;

- Роль Дальневосточной государственной научной библиотеки в гармонизации межэтнических отношений в региональном социуме;

- Современное книгоиздание на языках коренных малочисленных народов Дальнего Востока России как фактор сохранения и развития национальной культуры;

- Сохранение семейных традиций в рамках национальной культуры;

- Историческая трансформация литературного статуса языка идиш на территории Еврейской автономной области;

- Искусство иллюстрации еврейской книги;

- Научный и образовательный потенциал журнала «Региональные проблемы» и многие другие.

В ходе работы секций прозвучали доклады ведущего архивиста ОГКУ «Госархив ЕАО» Баёвой Надежды Петровны «Обзор документов фонда личного происхождения «Шойхет Роман Самойлович, писатель, журналист» и ведущего архивиста ОГКУ «Госархив ЕАО» Кудиш Натальи Васильевны «Документы на еврейском языке в фондах государственного архива Еврейской автономной области».