ОГБУ "Госархив ЕАО" » Деятельность » Конференции и семинары » Областная научно-практическая конференция "Земля, на которой я счастлив" (г. Биробиджан 7 февраля 2013 года)

Автор: Foxpro от 7-07-2009, 15:55

В государственном архиве Еврейской автономной области имеются документы о жизни и творчестве Э.Г. Казакевича. Их немного, но они позволяют научным работникам, преподавателям, краеведам, студентам, школьникам, всем интересующимся историей своей малой родины больше узнать об этом человеке, осмыслить историю своего края.
В фонде Р-3 (представительство Центрального Совета общества по земельному устройству трудящихся евреев в СССР в Еврейской автономной области) хранится подлинное письмо Казакевича секретарю Биробиджанского райкома ВКП(б) Гуревичу (имя, отчество в документах не указаны) о создании театра в Биробиджане, датированное 1933 годом.

Областная научно-практическая конференция "Земля, на которой я счастлив" (г. Биробиджан 7 февраля 2013 года)        Областная научно-практическая конференция "Земля, на которой я счастлив" (г. Биробиджан 7 февраля 2013 года)

Ф. Р-3. Оп. 1. Д. 195. Л. 24, 24об

Летом 1932 г. бригада студентов театрального училища, существовавшего при московском ГОСЕТе, приехала с концертом в молодой Биробиджан. После гастролей решили: по окончании учебы вернуться сюда, создать свой театр. К будущей работе их готовил актер и режиссер В.С. Михоэлс. На берега Биры коллектив приехал в мае 1934 г. с уже сложившимся репертуаром.
Казакевич занимался созданием театра, был его директором. Из письма узнаем о том, что Эммануил находится в Москве, занимается подбором актеров для театра, решает финансовые вопросы. В письме обсуждаются сроки приезда актеров и открытия театра в Биробиджане.
В документе читаем: «Честное слово, дело налаживается! Крепкий коллектив, молодой, с хорошей партийно-комсомольской прослойкой и с большим энтузиазмом. К подбору актеров я подхожу сугубо осторожно. И дело клеится. Получил прекрасное помещение для репетиций, дерусь в Моссовете за временные комнаты для актеров, получил для актеров-«дальневосточников» усиленное спецпитание, меня почти бесплатно обслуживают грузовики Моссовета...» 1.
Интересны документы фонда П-1 (комитет КП РСФСР Еврейской автономной области). Из документов узнаем, что на заседании оргбюро ВКП(б) ЕАО от 7 октября 1934 г. Казакевич (член ВЛКСМ) освобожден от работы в гортеатре 2.

Ф. П-1. Оп. 1. Д. 1. Л. 14об

На заседании бюро обкома ВКП(б) 14 декабря 1935 г. рассматривался вопрос «О работе с молодыми писателями Биробиджана».
Придавалось «исключительное значение делу роста писательских кадров области, учитывая наличие в Биробиджане группы молодых даровитых писателей, таких, как Казакевич, Олевский, Добин, организованных в кружке и ведущих значительную литературно-творческую работу» 3, редакции «Биробиджанер штерн» предлагалось «участить выпуск литературной странички до четырех раз в месяц, с тем, чтобы печатать лучшие произведения молодых писателей ЕАО, привлечь молодых писателей к начинающему издаваться журналу «Форпост», обязав редакцию этого журнала оказывать повседневную практическую помощь в работе писательского кружка» 4.

Ф. П-1. Оп. 1. Д. 8. Л. 76.

На заседании бюро обкома ВКП(б) 1 ноября 1937 г. утверждалось решение бюро Биробиджанского ГК ВКП(б) «о приеме в кандидаты партии тов. Казакевича Эммануила Генриховича, рождения 1913 г., по соцположению служащего, работающего переводчиком и литработником в газете «Биробиджанер штерн», члена ВЛКСМ с 1933 года». Постановили: «Решение бюро Биробиджанского ГК ВКП(б) о приеме в кандидаты партии тов. Казакевича Эммануила Генриховича отменить, в связи с тем, что все рекомендующие его в партию арестованы, как враги народа» 5.

Ф. П-1. Оп. 1. Д. 27. Л. 7.

Среди материалов фонда Р-148 (Государственный еврейский театр имени Л.М. Кагановича) находим поздравительную телеграмму Э. Казакевича к 5-летнему юбилею театра. В телеграмме читаем: «Горячо приветствую артистов нашего театра, славных энтузиастов социалистического искусства, моих дорогих друзей. Убежден в Вашем дальнейшем могучем росте. Горжусь своим участием в создании и работе театра, создавшего Акосту и Тевье. Казакевич» 6.

Ф. Р-148. Оп. 1. Д. 26. Л. 73.

Ф. Р-148. Оп. 1. Д. 26. Л. 1.

Биробиджанцы хранят память о своем знаменитом земляке.
Информацию об увековечении памяти Э.Г. Казакевича можно почерпнуть из фонда Р-101 (исполнительный комитет Биробиджанского городского Совета (депутатов трудящихся) народных депутатов).
Решением исполкома Биробиджанского городского Совета депутатов трудящихся от 29 ноября 1962 г. № 475 улица в поселке имени Бумагина, перпендикулярная улице Шолом-Алейхема, названа именем Казакевича. Начало улицы решено считать от железнодорожной ветки с продлением ее до нового стадиона 7.

Ф. Р-101. Оп. 1. Д. 213. Л. 159.

Решением исполкома Биробиджанского городского Совета депутатов трудящихся от 16 мая 1972 г. № 145 на здании редакций газет «Биробиджанская звезда» и «Биробиджанер штерн» установлена мемориальная доска Казакевичу 8.

Ф. Р-101. Оп. 1. Д. 414. Л. 172.

В научно-справочной библиотеке архива хранится сборник воспоминаний о Казакевиче (составит. Г.О. Казакевич, Б.С. Рубен. - Сов. писатель, 1984.). Своими воспоминаниями делятся И. Андроников, М. Алигер, В. Каверин, В. Лидин, К. Симонов, А. Твардовский, Н. Тихонов и другие писатели, а также художники, режиссеры, друзья молодости, фронтовые товарищи - все те, кто хорошо знал этого замечательного человека.

Таким образом, комплекс документов архива о жизни и творчестве Э.Г. Казакевича невелик по объему, но информационно насыщен.

Нач. отдела информации, публикации
и научного использования документов
ОГКУ «Госархив ЕАО» Н.П. Баёва

_______________________________________________

1 ГАЕАО. Ф. Р-3. Оп. 1. Д. 195. Л. 24, 24об.
2 ГАЕАО. Ф. П-1. Оп. 1. Д. 1. Л. 14об.
3 Там же. Д. 8. Л. 76.
4 Там же.
5 Там же. Д. 27. Л. 7.
6 Там же. Ф. Р-148. Оп. 1. Д. 26. Л. 73.
7 ГАЕАО. Ф. Р-101. Оп. 1. Д. 213. Л. 159.
8 Там же. Д. 414. Л. 172.