ОГБУ "Госархив ЕАО" » Деятельность » Конференции и семинары » Научно-методический совет архивных учреждений Дальневосточного федерального округа (г. Владивосток, 19 - 24 июня 2011 г.)

Автор: Foxpro от 30-06-2009, 16:07

В целях более полного и эффективного решения вопросов автоматизации процессов и информационного обеспечения функций государственного учета, ведения автоматизированного научно-справочного аппарата, а также контроля за физическим состоянием и хранением документов и в соответствии с решением коллегии Федерального архивного агентства от 12 февраля 2009 г. «О внедрении программного комплекса «Архивный фонд» (4-я версия)» в областном государственном бюджетном учреждении «Государственный архив Еврейской автономной области» началась работа по внедрению программного комплекса "Архивный фонд" (4-я версия).
Внедрение программного комплекса проводилось согласно плану, утвержденному приказом архивного управления правительства Еврейской автономной области от 17 апреля 2009 г. № 26 «О внедрении программного комплекса «Архивный фонд» (4-я версия).
Подготовка к внедрению ПК «Архивный фонд» была начата в 2009 году. Было организовано обследование имеющегося в архиве программно-технического обеспечения. Приобретено необходимое программное обеспечение и на сегодняшний день все автоматизированные места отвечают необходимым требованиям. Для проверки работы программы и ознакомления с ней была проведена пробная инсталляция.
На базе архива было организовано обучение сотрудников работе в ПК «Архивный фонд" (4-я версия).
В дальнейшем были проведены работы по инсталляции программного комплекса и конвертации данных из ПК «Архивный фонд» (3-я версия) в ПК «Архивный фонд» (4-я версия).
Анализ результатов конвертации показал, что информация передана с ошибками, вследствие этого формировались отчеты с неточными данными. В связи с этим были проверены все фонды, внесенные в программный комплекс и проведена корректировка загруженной информации.
С 2011 года архив области полностью перешел на новую версию «Архивного фонда». Проводится работа по дальнейшему занесению сведений, изменений и дополнений по поступлениям в фонды архива области. Начата работа по введению данных в поле «Топография» и внесению в программу, в раздел НСА, оцифрованных описей дел (внесено 74 фонда, 190 описей дел).

заместитель директора - начальник отдела
информационно-поисковых систем