ОГБУ "Госархив ЕАО" » Деятельность » Конференции и семинары » Научно-методический совет архивных учреждений Дальневосточного федерального округа (г. Владивосток, 19 - 24 июня 2011 г.)

Автор: Foxpro от 1-07-2009, 16:00

Государственный архив Еврейской автономной области получил доступ в сеть Интернет в 2004 году. Первым этапом работы архива в мировой паутине явилась электронная почта и страничка на официальном интернет портале государственной власти области, на которой располагалась контактная информация и краткая историческая справка об архивной отрасли области.
В 2009 году заработал сайт архива области, благодаря которому появились широчайшие возможности популяризации архивных документов и работ архивистов.
Работа по созданию сайта началась с издания приказа директора о создании рабочей группы, в задачи которой входило разработка технического задания и определение организации, которой будет передан заказ.
Разработка проекта сайта велась в соответствии с "Рекомендациями по созданию архивных сайтов в Интернет" Федерального архивного агентства. Предварительно была разработана структура сайта. Дизайн и программирование сайта осуществлялось ООО «СпецАвтоматика-Спектр». Дизайн сайта был предложен разработчиками и утвержден рабочей группой архива.
В каждом отделе архива назначен специалист, ответственный за пополнение и обновление информации на сайте. Им осуществляется обновление разделов, контроль за состоянием, актуальностью материалов. Кроме того, создан контролирующий центр в лице администратора сайта.
Сайт госархива области состоит из 7 разделов: главная; управление (положение, контактная информация); муниципальные архивы (история, состав фондов, контактная информация); госархив (общая информация, новости, историческая справка, устав); деятельность (ЭПМК, выставки, конференции и семинары, публикации, рассекречивание документов; календарь памятных дат, читальный зал, услуги, ведомственные архивы); НСА и ИПС (справочники, обзоры фондов, указатели, перечни, путеводитель, базы данных, архивные описи); обратная связь (формы для подачи запросов и гостевая книга).
На страницах сайта государственного архива Еврейской автономной области пользователь может ознакомиться с историей развития архивного дела области, получить информацию об изданиях и публикациях архивистов, о федеральных и областных нормативно-правовых документах, ведомственных актах, регулирующих развитие архивного дела, режимом работы архива и читального зала, перечнем и порядком оказания услуг.
Информационные материалы на сайте регулярно обновляются, отражают деятельность государственной архивной службы области, архивных учреждений, отражают значимые моменты истории развития области и России. На сайте размещаются новостные сообщения, отражающие все события, происходящие в архивных учреждениях области. Многие события сопровождаются аннотированными фоторепортажами с места событий.
Использование современных информационных технологий в архивном деле позволили разместить на страницах сайта электронные версии выставок. На сайте архива размещены виртуальные выставки «Праздники ХХ века в открытках», «Народное образование Еврейской автономной области: начало пути», «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: Солдаты Победы».
Посредством сайта осуществляется нормативное и методическое обеспечение деятельности архивов организаций. В подразделе «Ведомственные архивы» представлены тексты законодательных, нормативно-правовых и методических документов, регламентирующих деятельность архивов.
На страницах сайта , в подразделе «Публикации» пользователи могут ознакомится с полными текстами работ архивистов области.
Для более полного представления о фондах архива на сайте добавлен подраздел «Архивные описи», в рамках которого предоставлен доступ к электронным вариантам описей дел.
С каждым годом увеличивается поступление запросов по электронной почте. Интернет является оперативным способом взаимодействия с гражданами в части исполнения запросов различных видов. Современные информационные технологии помогают сократить сроки исполнения обращений граждан. Так на сайте архива области в разделе «Услуги» размещена вся информация необходимая для составления запроса, представлен прейскурант цен на услуги, оказываемые архивом.
Интерес к Интернет-ресурсу архива удается обеспечить с использованием сервисов "обратной связи". В разделе "Обратная связь" пользователь всегда может задать вопрос и получить исчерпывающий ответ о работе архива, об его фондах. Также в этом разделе можно подать запрос, для чего пользователям предложены формы анкет-заявлений.
На сайте организован контекстный поиск по всем материалам сайта, а так же имеются специальные разделы: «Новости сайта», «Архив новостей».
Об эффективности сайта можно судить по его посещаемости. После регистрации сайта государственного архива Еврейской автономной области в системе СlustrMahs, состоявшейся 22.08.2010, сайт посетили 6369 уникальных пользователей. Количество пользователей, посещающих сайт, постоянно растет, за период с 19.04.2011 по 26.05.2011 зарегистрировано 1002 посещения. Посещают сайт не только жители России, но и пользователи из стран постсоветского пространства, США, Германии, Израиля, Франции, Китая и других.
Использование сайта позволяет организовать оперативное информирование пользователей архивной информации, обеспечить необходимую степень информационной открытости ресурсов Архивного фонда Российской Федерации.

заместитель директора - начальник
отдела информационно-поисковых систем