ОГБУ "Госархив ЕАО" » Выставка Еврейская автономная область: вехи истории

Выставка Еврейская автономная область: вехи истории

Автор: Foxpro от 14-06-2018, 08:52

7 июня 2018 года гостями государственного архива ЕАО стали ребята летней детской площадки МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11» г. Биробиджана, которые посетили выставку «Еврейская автономная область: вехи истории».

Из представленных на выставке документов и фотографий школьники узнали о начале освоения Дальнего Востока с середины ХVII века, о заселении бассейна реки Амур казаками, трудностях их жизни и быте, социально-культурном, экономическом, политическом положении региона в конце ХIX-начале ХХ века, строительстве «Амурской колесухи», Транссиба, и их значении в дальнейшей колонизации Дальнего Востока.

Ведущий архивист областного архива, опираясь на исторические источники, рассказала ребятам о переселении в конце 20-х годов ХХ века на территорию будущей Еврейской автономии евреев-переселенцев, переименовании ст. Тихонькой в рабочий поселок Биробиджан, а затем и в город Биробиджан, появлении на карте Дальнего Востока в 1934 году нового административного образования – Еврейской автономной области.

Учащиеся школы познакомились с историей области в 30-е годы, узнали много нового о роли жителей ЕАО в победе над гитлеровской Германией, восстановлении и дальнейшем подъеме экономики страны и области в 50-е годы, бурном строительстве и культурном развитии в 60-е годы, возрождении национальной культуры в 80-е. Много интересного ребята услышали об одном из сложнейших периодов истории страны и области – 90-х годов, когда менялся политический строй страны и как это повлияло на дальнейшее развитие области и судьбы людей.

Говоря о современном политическом и экономическом положении, культурном развитии ЕАО, специалист архива вел диалог с ребятами, обращая внимание на то, что они являются современниками многих интересных событий в области. Вместе юные посетители вспомнили города–побратимы Биробиджана: Бивертон, Тойосака, Маалот-Таршиха, самые значимые учреждения культуры и образования области и города, новые здания, которые были построены в Биробиджане и теперь радуют жителей и гостей города.

Вниманию ребят были представлены метрическая книга 1866 года, фотоальбом о посещении Дмитрия Анатольевича Медведева, президента России, атрибутика Олимпийский игр в г. Сочи в 2014 году. Ребята с интересом изучали представленные экспонаты, задавали много вопросов.

Со слов юных гостей, выставка «Еврейская автономная область: вехи истории» интересная и познавательная, а представленные на выставке документы и фотографии прекрасно передают атмосферу того времени, его настроение.

Государственный архив ждет новых гостей!

Выставка Еврейская автономная область: вехи историиВыставка Еврейская автономная область: вехи истории