ОГБУ "Госархив ЕАО" » Материалы за 16.11.2021

Аннонс выставки: «Под контролем – качество»: промышленное производство в ЕАО во второй половине 1940-х- начале 1990 годов. Фотодокументальная онлайн-выставка из фондов «Госархива ЕАО».

Автор: Foxpro от 16-11-2021, 16:43

1930-е гг. были периодом зарождения ключевых отраслей промышленности в области, именно тогда начали работу первые предприятия легкой промышленности и машиностроения, пущены в эксплуатацию первые заводы по производству строительных материалов, увеличилось число производств, занимающихся деревообработкой. Однако крупные, механизированные предприятия до войны не были созданы, их строительство осталось только в планах развития области (например, строительство обувной и трикотажной фабрики), либо было законсервировано на период войны (как строительство цементного завода).

Стремительный рост промышленных, а не кустарных, артельных предприятий в области относится уже к послевоенному времени. Именно в период с 1946 г. и до начала 1990-х гг. создавалась промышленная база области, представленная десятками предприятий легпрома, пищепрома, машиностроения, деревообработки и стройиндустрии.