ОГБУ "Госархив ЕАО" » Материалы за 12.11.2021

«Об идиш» (информация, документы, фотографии, печатные издания из фондов ОГБУ «Государственный архив Еврейской автономной области»)

Автор: Foxpro от 12-11-2021, 08:47

Используя формы анкетирования, интервьюирования и беседы, удалось провести опрос среди 3,5 тысяч школьников и 3 тысяч взрослых.

Из информации о результатах массового опроса среди взрослых и школьников г. Биробиджана: «….Массовый опрос подтвердил наше предположение о том, что на территории многонациональной Еврейской автономной области должны существовать несколько типов национальных школ: национальная русская, национальная еврейская, национальная по потребности населения. 90,1% взрослых респондентов предложили именно такой вариант развития национального образования, т.е. параллельное действие на территории ЕАО русской, национальной, еврейской национальной, национальной по потребности населения школ. Почти 95,6% взрослых респондентов положительно оценили программу национального образования в ЕАО с одновременным действием нескольких национальных школ (русской, еврейской, по потребности населения), … около 2% отнеслись к такой программе отрицательно. Обнадеживает и такой факт: 77,3% взрослых высказали свое желание в изучении их детьми и внуками идиша на уроках…Анализ данного массового опроса …выявил четкую положительную тенденцию по отношению к идишу и на его изучение в школе: 95% хотят вообще изучать язык, 94% хотят изучать идиш в школе, 92% хотят изучать идиш только на уроках…».