ОГБУ "Госархив ЕАО" » Материалы за 29.10.2021

7 ноября День Великой Октябрьской Социалистической революции (День согласия и примирения)

Автор: Foxpro от 29-10-2021, 10:15

7 ноября (25 октября по старому стилю) 1917 года в Петрограде произошло вооруженное восстание, закончившееся взятием Зимнего дворца, арестом членов Временного правительства и провозглашением власти Советов, которая просуществовала в нашей стране семьдесят с лишним лет. С распадом Советского Союза праздник был переименован в День согласия и примирения, а потом и вовсе отменен.
В фондах государственного архива сохранились документы разных лет, рассказывающие, как 7 ноября отмечали в селах, поселках и городах Еврейской автономной области. С некоторыми документами, фотографиями и открытками познакомим Вас в этом материале.