ОГБУ "Госархив ЕАО" » Материалы за 30.09.2021

К 95-летию со дня рождения Шестопалова Михаила Архиповича, Почетного гражданина Еврейской автономной области, ветерана Великой Отечественной войны, члена союза журналистов СССР, заслуженного работника культуры РСФСР (по документам ОГБУ «Госархив»)

Автор: Foxpro от 30-09-2021, 10:28

Судьба Михаила Архиповича Шестопалова, нашего знаменитого земляка – это судьба многих ветеранов, переживших войну и послевоенные тяжелые годы. Они работали, не жалея сил и здоровья, создавали крепкие и счастливые семьи, вырастили достойных детей, помогали и помогают растить внуков и правнуков. Многие из них ведут активный образ жизни в советах и комитетах ветеранов, их часто можно встретить среди молодежи.

Михаил Архипович Шестопалов прожил свою жизнь именно так.

Он родился 1 (2) октября 1926 г. в городе Биробиджане, на бывшей станции Тихонькая. Его предки были казаками, обосновавшимися на территории Дальнего Востока.

Давая интервью корреспонденту газеты «Биробиджанская звезда» в сентябре 2006 г., Михаил Архипович рассказывает о своих корнях: «Это верно, что я из казаков. Отец мой родом из Воскресеновки, а мать из Степановки. Служили казаки, охраняя восточную границу России.

Деда Михаила Архиповича Шестопалова по отцовской линии, Николая Ивановича, привезли еще мальчишкой в станицу Воскресеновскую, он был из семьи самых рядовых казаков, не имевших никаких чинов, но семья жила хорошо, воспитывали пятерых сыновей. Старший, Архип, был отцом нашего земляка, а еще были Никон, Максим, Дмитрий и Сергей.

Семья Николая Ивановича круто изменила свою судьбу в 1919 году, переехав на станцию Тихонькая. Время было смутное, шла гражданская война. Архип был уже женат, в Тихонькую они переехали с грудным ребенком на руках. Отец Михаила Архиповича устроился строителем и этой профессии отдал всю свою жизнь.

Одна из фотографий Архипа Николаевича Шестопалова хранится в краеведческом музее, часто публикуется в различных изданиях. На этом снимке два бравых казака, гордо восседающих на конях.

«Один из казаков – мой отец, второй – дядя, муж маминой сестры, Арсентий Бочкарев. Тогда они были действительно на коне – рассказывает Михаил Архипович в интервью газете «Биробиджанская неделя» в июле 2004 г. – отец и два его брата – Дмитрий и Сергей – имели и лошадей, и пасеку в районе Птичника. Когда начались репрессии, отцу с братьями дали понять, что пасеку лучше ликвидировать, а коней продать. Что они и сделали, а вот дядю Арсентия взяли. Но тогда мы не понимали, что происходило. Идет, к примеру, фильм в кинотеатре, открывается дверь, выкрикивают: «Петров, на выход!». И больше этого Петрова никто не видел».