ОГБУ "Госархив ЕАО" » Материалы за 25.06.2021

26 июня — Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

Автор: Foxpro от 25-06-2021, 09:10

На территории Еврейской автономной области, начиная с 1990-х годов, проблема наркомании становилась все более актуальной. Самое страшное, что с каждым годом число потребителей «дури» увеличивалось за счет подростков, женщин и детей.

Причины, которые повлекли за собой «эпидемию» наркомании, общеизвестны: отдаленность населенных пунктов, в окрестностях которых произрастала дикая конопля, нищенское существование местного населения, доступность наркосырья, незанятость молодежи и социальные проблемы, а также затрудненный контроль со стороны ОВД за лицами, занимающимися заготовкой, перевозкой наркотиков и их потреблением.

Ни для кого не секрет, что Еврейская автономная область является одним из основных мест массового произрастания дикорастущей конопли, являющейся сырьем для изготовления наркотических средств – марихуаны, гашиша. Согласно оперативным сводкам в 1996 году «зарегистрированная площадь произрастания (конопли) составляла 259,7 га, всего уничтожено 152 га. Районами с наиболее сложной криминогенной обстановкой, по прежнему являются Ленинский, Октябрьский и Биробиджанский, где произрастает основная масса дикорастущей конопли и которая в 1996 году в большей мере осталась не уничтоженной...».