ОГБУ "Госархив ЕАО" » Материалы за 22.06.2021

Мероприятие, приуроченное к памятному дню, под названием «22 июня. День памяти и скорби»

Автор: Foxpro от 22-06-2021, 15:47

22 июня в России отмечается День памяти и скорби. В этот день в 1941 году фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз, развязав одну из самых кровавых войн в истории. Ежегодно, в эту дату, по всей стране приспущены государственные флаги, а в память о погибших в годы войны проводятся памятные встречи и акции.

В читальном зале государственного архива ЕАО прошло мероприятие, приуроченное к этому памятному дню, под названием «22 июня. День памяти и скорби», а также состоялось торжественное закрытие выставки «Без срока давности».

В этот день гостями архивистов стали кадеты клуба «Юный пластун».

На основе архивных документов, фотографий и предметов быта специалисты архива постарались воссоздать картину первых месяцев войны в Еврейской автономной области. А чтобы современным подросткам было проще представить жизнь в тылу в годы войны, архивисты подготовили тематические инсталляции: «Быт военного времени», «Посылка на фронт» и «Ежедневный рацион рабочего 1-й категории и номенклатурного работника».

Первые месяцы войны в Еврейской автономной области (по документам ОГБУ «Госархив ЕАО» за 1941 год)

Автор: Foxpro от 22-06-2021, 11:24

Великая Отечественная война – одна из героических страниц в истории нашей страны.

Война с немецкими захватчиками шла не только на передовой, ее эхо докатилось до самых окраинных уголков нашей Родины. Нет ни одного человека, которого бы не коснулись события Великой Отечественной войны – там, где не были слышны выстрелы, господствовал голод и разруха.

Еврейская автономная область в годы Великой Отечественной войны находилась далеко от линии фронта. Но с первых дней войны наша область встала на защиту Родины и включилась в упорную борьбу с сильным и коварным врагом.

На рассвете, 22 июня 1941 г., без объявления войны, нарушив Пакт о ненападении, германская армия обрушилась всей мощью на советскую землю. Началась Великая Отечественная война. Она продолжалась 1418 дней и ночей – почти 4 героических и трагических года.

В тот же день от имени советского руководства к народу обратился заместитель председателя правительства СССР, народный комиссар по иностранным делам В.М. Молотов, который закончил свою речь словами: «Враг будет разбит, победа будет за нами!».