ОГБУ "Госархив ЕАО" » Материалы за 26.05.2021

Госархив ЕАО принял участие в конференции «Современные проблемы регионального развития»

Автор: Foxpro от 26-05-2021, 10:37

26 мая 2021 г. в Еврейском молодежном центре в рамках VIII Всероссийской научной конференции, организованной ФГБУН «Институт комплексного анализа региональных проблем Дальневосточного отделения Российской академии наук» и ФГБОУВО «Приамурский государственный университет им. Шолом-Алейхема», состоялось заседание секции «Исторические и культурологические аспекты развития региона. Сохранение еврейского культурного наследия».

Заседание открыл сопредседатель секции, руководитель общественной организации «Наследие ЕАО» Гуревич В.С. с докладом, посвященным 163-летию подписания Айгунского договора, положившего начало истории российского Приамурья и освоения территории будущей Еврейской автономной области.

На заседании секции были заслушаны доклады представителей органов власти, науки, культуры, региональных и зарубежных общественных организаций, осветившие проблемы изучения и сохранения самобытной истории и культуры нашей области.

От госархива ЕАО выступили начальник отдела информации, публикации и научного использования документов Стокоз Л.Г. с докладом о послевоенной «волне» переселения в ЕАО и ведущий архивист отдела информации, публикации и научного использования документов Кондратьева Ю.Л. с кратким обзором фондов архива по истории городского кинотеатра и кинопроката.

В резолюции, принятой по итогам секционного заседания, решено подготовить обращение в органы городской и областной власти с целью сохранения и защиты от уничтожения исторических зданий и кладбища первых переселенцев города Биробиджана.