ОГБУ "Госархив ЕАО" » Материалы за 12.03.2021

Пять вопросов о строительстве Теплоозерского цементного завода (по документам госархива ЕАО за 1939-1950 гг.)

Автор: Foxpro от 12-03-2021, 10:28

Теплоозерский цементный завод – одно из немногих действующих промышленных предприятий Еврейской автономной области, начавших работу в 40-е годы прошлого столетия.

Сегодня завод производственной мощностью 632 тыс. тонн цемента в год выпускает высокомарочные цементы, используемые на строительных объектах всего Дальнего Востока.

Документы государственного архива ЕАО позволяют получить ответы на некоторые вопросы о строительстве первой очереди завода: о предпосылках создания цементного производства в области, проблемах пуска предприятия «с нуля» в сжатые сроки и первых строителях Теплоозерска.

При подготовке публикации использованы протоколы заседаний, справки и письма областного и Облученского районного исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся и комитетов ВКП (б), а также документы архивного фонда Теплоозерского цементного завода, протоколы заседаний партийной организации завода, фотодокументы архива.

Игра «Путешествие в прошлое»

Автор: Foxpro от 12-03-2021, 05:43

10 марта 2021 года в рамках профессионального праздника – Дня архивов в России, в государственном архиве Еврейской автономной области  состоялся интеллектуальный поединок между двумя командами архивистов. Специалисты сразились в игре «Путешествие в прошлое», посвященной истории нашей области. Получив маршрутные листы с названиями «станций», участники игры приступили к выполнению заданий.