ОГБУ "Госархив ЕАО" » Материалы за 04.09.2020

Японские военнопленные на территории Еврейской автономной области (по документам государственного архива Еврейской автономной области)

Автор: Foxpro от 4-09-2020, 06:17

О советско-японской войне периода Второй мировой войны мы знаем совсем немного. О японских военнопленных в Советском Союзе — почти ничего. А между тем до сих пор работают заводы построенные пленными японцами и стоят возведенные ими дома. Изредка на территории бывшего Союза встречаются совсем в неожиданных местах скромные памятники, умершим пленным японцам. С годами информации об этом больше не становится.

2 сентября 1945 г. Япония приняла условия безоговорочной капитуляции во Второй мировой войне. Сразу после этого большое количество военнослужащих Квантунской армии были взяты в плен.

Для быстрой транспортировки военнопленных в тыловые лагеря НКВД использовался железнодорожный транспорт. Сеть железнодорожных путей, проходивших через Дальний Восток и Сибирь, была отремонтирована и значительно расширена накануне советско-японской войны. Порядок и условия транспортировки японских военнослужащих в советский тыл были изложены в постановлении Государственного Комитета Обороны (ГКО) СССР № 9898сс от 23 августа 1945 года «О приеме, размещении и трудовом использовании военнопленных японской армии». Для сохранения организационного порядка среди военнопленных японцев была сохранена армейская структура. Перед отправкой из японцев были сформированы батальоны, в каждом из которых насчитывалось около тысячи человек. Батальоны делились на роты, роты — на взводы. За дисциплину во всех структурно-организационных подразделениях был ответственен командовавший ими офицерский состав.

О Герое Советского Союза Тупицыне Андрее Ивановиче, председателе Бирского поселкового Совета Облученского района Еврейской автономной области

Автор: Foxpro от 4-09-2020, 05:48

В ходе подготовки мероприятий, посвященных 75-летию Победы, работниками госархива были обнаружены документы, подтверждающие факт проживания на территории Еврейской автономной области с июля по декабрь 1946 г. Героя Советского Союза Андрея Ивановича Тупицына.

Установить точные даты пребывания в нашей области Андрея Тупицына невозможно, так как похозяйственные и домовые книги Бирского и Бираканского поселковых Советов за 1945, 1946 годы на хранение не поступали. Вероятно, эта информация и причины, по которым он приехал в Облученский (Бирский) район могут содержаться в персональном деле военнослужащего, если таковое имеется по месту последующего проживания героя — в г. Алатыре.

Имя Андрея Ивановича Тупицына впервые упоминается в решении исполкома Облученского районного Совета депутатов трудящихся ЕАО от 10 июля 1946 г. № 171. Этим решением Тупицын А. И. был утвержден председателем Бирского поселкового Совета, сменив на этой должности Удалова Григория Сергеевича, который занимал ее с 1943 года.

Торжественная церемония награждения государственными наградами работников ОГБУ «Госархив ЕАО»

Автор: Foxpro от 4-09-2020, 04:54

3 сентября 2020 года, в задании правительства Еврейской автономной области состоялась торжественная церемония награждения государственными наградами работников ОГБУ «Госархив ЕАО».

Церемонию награждения провел первый заместитель председателя правительства Еврейской автономной области Дмитрий Братыненко.

Значимость заслуг и достижений работников архива высоко оценена, как руководством области, так и руководством архивной отрасли.

За добросовестный труд, высокий профессионализм, достижение высоких показателей в сфере архивного дела и образцовое исполнение служебных обязанностей: