ОГБУ "Госархив ЕАО" » Материалы за 03.09.2020

Международная научная конференция «Уроки Второй мировой войны и современность», посвященной 75-й годовщине окончания Второй мировой войны.

Автор: Foxpro от 3-09-2020, 11:19

2 сентября 2020 года специалисты государственного архива Еврейской автономной области приняли участие в III международной научной конференции «Уроки Второй мировой войны и современность», посвященной 75-й годовщине окончания Второй мировой войны.

Организаторами конференции стали государственное бюджетное учреждение «Государственный исторический архив Сахалинской области».

В связи со сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановкой конференция проходила на базе правительства Сахалинской области в заочном формате в режиме «on-line».

С приветственным словом к участникам конференции обратились профессор университета Кукмин (Южная Корея), доцент университета Хоккайдо (Япония), директор Российского государственного архива новейшей истории, кандидат исторических наук, директор института азиатских исследований Казахского национального университета им. аль-Фараби (Казахстан).

Образование поселка Хинганск

Автор: Foxpro от 3-09-2020, 11:02

В этом году поселок городского типа Хинганск Облученского района Еврейской автономной области отмечает свое 75-летие. Его название дано по протекающей через него р. Хинган, что в переводе с языка местных народов означает «крутые хребты гор с нетающим снегом во впадинах».

История появления поселка напрямую связана с разработкой оловорудного месторождения, расположенного в окрестностях.

Хинганский оловоносный район расположен в центральной части хребта Малого Хингана и приурочен к его водораздельной части между реками Хинган и Солокачи (приток реки Архары) с одной стороны и притоками Биры (реки Олоно и Кимкан) с другой. Указанный водораздел носит название хребта Лагар-Аул. Рельеф хребта Лагар-Аул является сильно расчлененным, с крутыми склонами речных долин и пологими, сглаженными вершинами, не превышающими 200-300 метров над тальвигом долин. Первые исследования Малого Хингана относятся к середине XIX века, когда горным инженером Анасовым Н. А. было установлено наличие железных руд в пределах его хребта. Но это открытие не вызвало большого интереса. Новые исследования геологического строения Малого Хингана были связаны с изысканиями трассы Амурской железной дороги. Они были проведены горным инженером Анертовым Э. Э. в 1895 году, которым было дано первое общее представление о геологическом строении района.