ОГБУ "Госархив ЕАО" » Материалы за 26.04.2020

Здесь прошли вы с боями, Мои героини…

Автор: Foxpro от 26-04-2020, 10:02

Война – дело не женское. Участие женщин в войне за последнее столетие, причём не только в качестве медицинского персонала, но и с оружием в руках, стало реальностью. Особенно массовым, это явление имело место в период Великой Отечественной  войны. Женщины воевали наравне с мужчинами, удостоились почетных наград, погибали за Родину, гнали фашистов до последнего вздоха. Значительное число женщин непосредственно участвовало в боевых действиях. Они принимали участие в рейдах разведывательно-диверсионных групп и партизанских отрядов, были санинструкторами, связистками, зенитчицами, снайперами, пулеметчицами, водителями автомобилей и танков. Далее речь пойдет о героях Отечественной войны — женщинах, внесших непосильный вклад в победу над фашизмом. Материал подготовлен по документам фонда «Областной военный комиссариат Еврейской автономной области» и фондов личного происхождения.