ОГБУ "Госархив ЕАО" » Материалы за 05.12.2016

«Биробиджан и биробиджанцы: застывшие мгновения истории». 2000–2010 годы (по фотодокументам государственного архива Еврейской автономной области)

Автор: Foxpro от 5-12-2016, 10:57

2000-е годы – это время, когда в городе Биробиджане растут объемы жилищного строительства, реконструируются и сдаются в эксплуатацию административные здания и здания социально-культурного значения, современные торговые центры и магазины.

Молодой город радует биробиджанцев и гостей площадями, скверами, парками, которые стали любимыми местами отдыха. 8 мая 2000 года в честь 55-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов заложен сквер ветеранов войны.

Обновленное здание Биробиджанской еврейской религиозной общины «Фрейд» открыто 1 ноября 2000 года. Община объединяет еврейские организации на территории области, развивает историю и культуру еврейского народа, сотрудничает с различными организациями в сфере экономики, образования, культуры, религии, поддерживает связи с зарубежными еврейскими общинами, международными еврейскими организациями.

2 декабря 2016 г. ко Дню Неизвестного Солдата в государственном архиве Еврейской автономной области состоялось мероприятие «Герои живут среди нас»

Автор: Foxpro от 5-12-2016, 09:21

2 декабря 2016 г. в государственном архиве Еврейской автономной области состоялось мероприятие «Герои живут среди нас», которое было приурочено ко Дню Неизвестного Солдата (3 декабря), установленному Федеральным законом Российской Федерации от 13.03.1995 N 32-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России" и посвящалось участникам локальных войн и военных конфликтов.

Мероприятие проходило в рамках встречи школьников города с участниками боевых действий – свидетелями тех событий, а также жителями города, хранящими память о героях.

Восьмиклассники школы № 9 г. Биробиджана узнали много интересных фактов из жизни героев-земляков, в честь которых названы улицы нашего города, о совершенных ими подвигах.