ОГБУ "Госархив ЕАО" » Материалы за 23.12.2015

«Все работали на Победу» (вклад жителей Октябрьского района Еврейской автономной области в долгожданную Победу)

Автор: Foxpro от 23-12-2015, 05:03
«Все работали на Победу» (Вклад жителей Октябрьского района Еврейской автономной области в долгожданную Победу)

«Все работали на Победу»

В мае мы отпраздновали очередную годовщину Великой Победы в Великой Отечественной войне.

Все дальше уходят от нас годы суровых испытаний Великой Отечественной войны, человеческая память теряет многое из пережитого, лишь документы дают возможность воспроизвести детали тех далеких суровых дней.

Дальний Восток являлся глубоким тылом в театре военных действий развернувшихся на западном фронте, но нельзя было забывать, что рядом располагалась империалистическая Япония, которая была союзницей фашистской Германии и имела давние претензии на территорию Дальнего Востока. Жители Дальневосточного края были готовы в случае нападения Японии взяться за оружие и защитить целостность государственной границы своей Родины...